Исследование было проведено в период с 10 по 25 ноября 2011 года компанией Research & Branding Group (Киев) совместно с Украинским фондом «Общественное мнение» (Львов) и компанией ДИАЦ (Донецк) во Львове, Кировограде и Донецке по актуальным социально-политическим вопросам

1

2
На данном графике мы видим самочувствие львоских респондентов. Как видим, большинство (54%) в целом удовлетворены своим положением. Тем не менее, достаточно большое количество — 44% не довольны жизнью, которой они ведут.
Немного отличаются показатели комфорта, но в целом они попадают в тенденции, обозначенные в первом графике.
3
Показательный график, демонстрирующий, что реально заботит людей в первую очередь. Как видим, в топе рост цен и инфляция -74%, бедность, низкие зарплаты и пенсии — 56%, проблемы безработицы — 30%, проблемы ЖКХ — 27%, коррупция -17%. Обратите внимание, что политическая нестабильность волнует только 7% львовян. Этот график подтверждает мысль, что люди всегда конкретны в своих требованиях и их мало интересует макрополитика, если она не затрагивает их интерес.
Второй вывод. Этот график также является реальным ответом на заявления Азарова о достижениях правительства в макроэкономической стабилизации в 2011 году.
4
Еще один интересный график, который очень внимательно должны посмотреть в правительстве. На картинке мы видим процент расходов за ЖКХ в структуер расходов домохозяйтва в Донецке, Кировограде и Львове. Очень показательные цифры! Для 41% донетчан, 47% кировоградцев и 39% львовян расходы за ЖКХ достигают 25-30% совокупного бюджета семьи! Что еще важнее, для 21% донетчан, 16% кировградецев и 33%(!) львовян расходы за ЖКХ достигают от 30 до 50% совокупного бюджета семьи.
Это означает, что тарифы на ЖКХ вплотную подошли к пределу, после которого население просто не способно их выплачивать, поскольку в противном случае будет вынуждено отказываться от питания. Учитывая, что правительство начинает новую волну повышений на услуги ЖКХ можно не сомневаться, что это обернется ростом просрочек за квартплату.
Статистика уже отметила резкий рост неплатежей за коммуналку. Так в декабре долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 1,4%, или на 165,6 миллиона гривен до 11 797,8 миллиона гривен.
При этом заметим, что респонденты опроса указывают, что сегодня они платят за коммуналку каждый месяц. Исключение составляет Кировогра, где количество добросовестных плательщиков 77%.
5
Традиционно важный вопрос относительно качества продуктов. Как видим почти две трети львовян удовлетворены потребляемыми продуками, но, тем не менее, достаточно высок процент недовлетворенных — 40%.
6
На этом графике видим процент желающих поменять место жительства. Интересно, что не смотря на то, что во Львове 44% неудовлетворенных жизнью уехать жить в другой город или страну готовы только 18% респондентов.
7
Не менее интересный график. Оказывается львовяне достаточно много работают, более того 38% работают свыше 8-часового рабочего дня. Учитывая, что первые графики указывали на неудовлетворенность жизнью, озабоченностью безработицей, высокие расходы на ЖКХ и так далее, этот график означает, что львовяне вынуждены перерабатывать, чтобы удовлетворить свои минимальные потребности.
8
На этом графике мы видим, что 86% процентов львовян за минувший год не меняли работу. Это означает, что имея значительное количество недовольных жизнью, львовяне все же не стремятся к переменам. Это коррелируется с графиком, где львовяне показали, что не склонны менять место жительства.
Если же наложить на этот график данные об оценке основных проблем и время проведения на работе, то можно сделать вывод, что львовяне ограничены в возможности менять место работы. Это указывает на сложность экономической ситуации в городе.
9
Этот график подтверждает предыдуший вывод. Как видим, львовяне в массе своей связаны цепями зависимости от работы. Более трети с сменили бы место работы, как только предоставилась бы возможность. Еще 27 вообще отказались бы от работы, если бы у них было достаточно денег (это кто говорил, что на западе Украине существует более развитая трудовая этика?).
Таким образом, график- еще одно яркое подтверждение сложной экономической ситуации в городе.
10
Очень интересный график, который косвенно показывает высокую безработицу. Как видим, 36% ответили, что не работают или не учатся. Если отбросить отсюда пенсионеров попавших в выборку, то все равно получится очень высокий уровень безработицы. Меня заинтересовала эта ситуация и я попросил R&Branding Group дать цифры по безработице в исследовании. Они просто убили наповал (см. ниже)
11
Как видим уровень безработицы в Донецке, Кировограде и Львове просто чудовищный и не слишком отличается, не смотря на различный экономический потенциал городов. В Донецке не работают 38,6%, в Кировограде -48,5%, во Львове — 44,3%. Если отсюда выкинуть процент пенсионеров, попавших в анкету, то получается, что реальная цифра безработицы на уровне 20-25% в указанных городах.
rabota
Этот график интересен в контексте скандала, который начался во Львове, после того, как администрация ввела новый принцип работы городского транспорта. Возмущение львовян понятно, потому что из графика четко вытекает, что большинство пользовалось маршрутками, которые отменили, либо пустили по другим маршрутам, что нарушило привычную логистику.
12
Картинка посвященная отдыху. Как видим, графики более менее равноценно распределены. Сделаю предположение, что на вопрос достаточно времени для отдыха утвердительно ответили пенсионеры, тогда как работающие больше указали нехватку времени на отдых.
13
Показательный график. Как видим, ТВ продолжает занимать нишу домашнего аниматора. Фактически три четвертых респондетов проводят досуг с ТВ-ящиком. Интернетом заняты 25%. Еще меньшее количество читают газеты и журналы — 18%, очевидно, потому что просто не могут себе позволить этого. Также интересно, что небольшое количество респондентов занимается спортом -7%.
Характерно, что 30% предпочитает ходить в гости, а 39% занятия по домашнему хозяйству (в том числе и вязание спицами) рассматривают как отдых.
14
Еще один график, демонстрирующий финансовый уровень жителей Львова. Обратите внимание, что за границей отдыхали всего 5% респондентов. Сравнительно невелико количество респондентов, отдыхающих на украинских курортах -9% в 2011 году. Большинство львовян отдыхает либо дома — 24%, либо на даче-18%. Обратите внимание, что не отдыхают 31%(!).
15
Этот график демонстрирует интерес к политике. Он достаточно высок, учитывая, что 60% время от времени интересуются политикой.
16
Здесь все ясно. Характерно, что наиболее пессимистичны жители 300 тыс. Кировограда.
17
Как видим, большинство опрошенных не видят себя в политике, хотя и интересуются ею. Впролне нормальные показатели. Интересно, что наиболее низкое отрицание собственного участия в политике в Кировограде -70%.
18
Показательный график. Уровень патриотизм падает пропорционально от Львова до Донецка. Очевидно, что в Донецке неудовлетворенность социальной ситуацией в большей степени привязывают к государству, которое появилось в результате развала СССР, а во Львове проблемы выносят как следствие неудачного руководства государством, но не привязывают к независимости. Кировоград колеблется посередине между этими двумя полюсами.
19
Резмюмируя увиденное. R&B Group еще презенует данные по Кировограду и Донецку, но данные по Львову, а также ряд общих таблиц по Донецку и Кировограду позволяют увидеть тенденции социальной обстановки.
Она тяжелая. Социология четко показывает тенденции высокой безработицы, неудовлетворенности жизнью, отсуствием ресурсов для обеспечени досуга и отдыха. Потенциально обозначена очень серьезная угроза по ЖКХ, которая связана с ростом выплат за услуги коммуналки при том, что для многих семей уже сегодня эти выплаты занимаются значительную часть бюджета.
Характерно, что данные были получены во Львове, который принимает Евро-2012 и получил значительные дотации из бюджета на развитие инфраструктуры под чемпионат. Отсюда можно сделать вывод, что финансовые потоки на самом деле не затронули интересы большинства горожан.
Показательно также, что в опросы львовяне обозначили проблемы, которые часто в СМИ подаются, как ключевые — языковые и исторические. Это закономерно. Люди всегда в первую очередь погружены в свой мир, где портретик Бандеры на спине или бюстик Сталина под подушкой скорее исключение, чем правило. Политическим силам, готовящимся к парламентским выборам стоит обратить внимание на эти цифры, поскольку они показывают, что реально волнует людей и что они хотели бы улучшиить в своей жизни.