Политическая реклама в современных условиях Украины – это безусловное зло.

Во-первых, это зло по той причине, что кандидат с большим финансовым ресурсом может элементарно перевесить своих оппонентов, скупив максимум медиа и таким образом полностью доминируя в share of voice. Обращу внимание на то, что все большее количество развитых стран (к примеру, Франция), также сталкивающихся с избирательным Вавилоном, нашли элегантное решение: объем используемых кандидатами медиаресурсов четко регламентирован. Поэтому кандидаты находятся в равных условиях, а избиратель может сравнивать не «креативы», а конкретные программы. Такой подход абсолютно честен: равные плоскости, равное эфирное время – все это обеспечивает коммуникационный fair play. В то время как нам приходится сравнивать коричневое с  державным.

Во-вторых, политическая реклама – это зло, потому что в условиях недоразвитой судебной системы и еще менее развитого электората, мы попросту перестали выбирать лидера страны. Вместо этого нас пытаются усадить в театр, на сцене которого происходит водевиль с дуэлью Порошенко и Тимошенко, вокруг которых происходит яркое и безумное представление. Программы не читают. Выбирают по картинкам и общему впечатлению.

В-третьих, оценивать креатив участников паноптикума бесполезно, потому что победа на выборах обеспечивается не в рекламе, а в полях: через сеть избиркомов, наблюдателей, агитаторов, смотрящих, доверенных и непосредственно задействованных лиц.  И только наивное большинство может жестоко обманываться, считая, что смена цвета в бордах кандидата может принести еще полпроцента голосов.

Тем не менее, креатив является обязательным атрибутом гонки, поэтому его конечно же можно и сравнивать, и анализировать.

  1. Юлія Тимошенко

В плане дизайна Тимошенко является абсолютным ориентиром для рынка. Большинство ее проявлений аккуратно, грамотно, стильно и модно. Это пример ретуши фотографий, верстки и шрифтов.

Команда Тимошенко не боится нарушать созданные ими же правила, смело меняя базовые цвета. Это самый интересный момент брендинга Тимошенко. Хитрость в том, что она настолько известна, и сама является брендом, что ей не нужно придерживаться четкого цветового кода – она может с ним просто играть и экспериментировать, каждый раз создавая эффект новизны.

Однако креативная ловушка Тимошенко в том, что за десятилетия коммуникации она перепробовала уже почти все. Поэтому рождать новые смыслы становится все сложнее.

Потому что, как ни крути, Юля старая, хоть и с новым курсом. А по-настоящему новое и самое будоражащее сообщение ее кампании – это снижение цен на газ вдвое.

Популярні новини зараз

Фіцо зневажливо висловився про словаків, які зібрали 4 млн євро для України

Удар по Одесі 29 квітня: горить "замок Гаррі Поттера"

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Київської області показали свіжі ціни на бензин, ДП та автогаз

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Вот это полный переворот правил игры. Раньше «доллар по 8» обещать народу могли только политические клоуны. Тимошенко снова подняла ставки. Кстати, обратите внимание, что для этой кампании, а также для дублирования коммуникации Порошенко (за НАТО и ЕС) Тимошенко отошла от своей эстетики и показала, что кошмарные дизайны тоже ей подвластны: желто-синий фон и гротесковые шрифты.

2. Петро Порошенко

 Я убежден, что рекламодатель, даже если он политик, или даже президент, несет ответственность за визуальную культуру, которая нас окружает. Ведь рекламу люди видят чаще, чем картины великих художников. И это в свою очередь означает, что реклама влияет на вкус каждого человека.

Креатив Порошенко убог с визуальной точки зрения. Цвета, верстка, стиль макетов просто ужасны. Это дизайн оперативной полиграфии в деревне, а не президента страны, который в ответе за зрение граждан Украины.

То же касается собранных из клочков и нелепо смонтированных видеоматериалов.

Но давайте учитывать, что общая стратегия Порошенко – это архаика. Он обращается к глубоко застрявшему в средневековых ценностях электорату.

Так что тут не до вкусовщины. Все должно быть знакомо, лубочно и понятно. Не до эстетики. Баба еды наварила и сидит детьми, гомосеки все депортированы, сидим на диване, читаем Шевченко, шрифтом Нарбут.

3. Володимир Зеленський 

Я был разочарован, увидев брендинг Зеленского-политика.

С точки зрения копи «зе-команда» и вся игра в «зе» — это здорово, ярко, легко запоминаемо. Но выбранные цвета, стилистика дешевых стикеров – не уровень. Он как бы подчеркивает свое самое слабое место – комичность, фарс, все понарошку, даже стиль сделали на коленке за пять минут…

А ведь айдентика тоже разговаривает с целевой аудиторией.

И стиль Зеленского сообщает: все, что я делаю – несерьезно, просто балуюсь. Но это вовсе не то, что хочется слышать от кандидата в президенты с топ-3 рейтингом.

4. Юрій Бойко

Новый кошмар от Партии регионов. Неизменная сине-белая гамма. И новый элемент — бумажный голубь-оригами, на которого падает кусок подсолнуха.

Эти ребята со вкусом рвали страну на куски, но вкус у них были и есть только к деньгам. Антиэстетичны во всем.

5. Анатолій Гриценко

Хорошо, когда берут пример со стиля Тимошенко. Но надо не повторять, а делать иначе и лучше. Стиль Гриценко – подражание, но не дотягивает по масштабу до оригинала. «Ч» в кружочке?

Серьезно? Однако, если цель Анатолия – оттягивать голоса Тимошенко, то все логично: вот вам Юля, только с усами.

6. Олег Ляшко

 Стиль Ляшко сделан из старых макетов Тимошенко.

Белый-черный-красный. И клоунские вилы, чтобы помнили, с кем имеем дело.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook.