Есть две вещи, без которых описывать политику в Украине невозможно — это русский мат и бессмертные произведения Ильфа и Петрова.

 В том, что ситуация в стране очень непростая — сомневающихся, думаю, мало. Коррупция под прикрытием внешней угрозы, бурная деятельность Генпрокуратуры, возбуждающей уголовные дела ради самого возбуждения ( эдакий приапизм ) , развал экономики, экзистенциальная усталость населения, у которого отобрали все любимые погремушки («Пусть горит там, что попало — лишь бы не было войны». Ага, как же — война уже здесь.»Моя хата с краю». С краю- то она с краю, но в зоне прицельной дальности? и т.п. ).

Схемы и договорняки под покровительством существующей власти переплетены, как узоры на персидском ковре. Поэтому люди тянутся к ясности. Не столько к простоте — что может быть просто, в нашем сложном мире?- но именно к ясности. Даже очень сложные вещи, изложенные доступно, могут быть понятны. Поэтому оппозиция всегда и везде использовала и использует свой главный мессидж — «власть — это клубок мутных змей, а мы свои — простые, доступные и открытые». Грубо говоря, нас можно пощупать. Стройность рядов и ясность поставленных задач — вот то, что дает оппозиции шансы на победу.

Оказывается, и здесь не все так гладко. Отправив Саакашвили в принудительное турне по странам Европы, украинские можновладцы  получили подарок, на который, наверное, даже не рассчитывали. Ведь что может больше радовать власть, чем отсутствие сплоченности оппозиционеров.

 В частности, в одном из своих свежих интервью, опубликованном  на «Youtube», соратник Михеила Саакашвили, Анатолий Гриценко заверил общественность, что противоправные действия по лишению Саакашвили гражданства, допущенные украинской властью, будут исправлены. Так и сказал: доверят ( люди власть — И.Р. ), одним из первых моих президентских указов — будет возвращение гражданства Саакашвили…( смотрим 7-ю минуту записи ).

Каково?

Ну, не йоханссон вашу скарлетт?

Вот такой нехилый способ восстановить попранную справедливость.

Всего-то сделать Гриценко президентом. Делов-то.

Только мне, почему-то, кажется, что едва пан Гриценко станет президентом, как-то резко исчезнет у Майкла Саакашвили сермяжный интерес к украинскому гражданству.

 Но вопрос в другом. Неужели все так плохо в стане оппозиционеров с внутренней коммуникацией? Неужели до сих пор не определились, кто отец грузинской демократии, а кому, в лучшем случае, доверят парабеллум? Кто имеет опыт реальных успешных политических реформ — пусть и в чужой стране -, а кто, как некогда сказал Геннадий Хазанов в своем монологе — » чубайса какая-то».

Почему не сесть, как Паниковский с Балагановым , за пивом с кефиром, и выяснить — кто начальник, а кто заместитель? Что, снова два украинца — три гетьмана?

 Хорошо. Ладно. Если Гриценко в президенты, то куда Саакашвили? В премьеры? А он сам об этом знает? Его такой расклад устраивает? Потому что я, например, сильно в этом сомневаюсь.

Популярні новини зараз

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Показати ще

Обычно, серьезные кандидаты создают фонд для предвыборной борьбы. Потом собирают средства, популяризируя свое движение. Из всех возможных источников. На эти деньги создаются штабы, закупаются палатки и знамена, издается литература и оплачивается труд людей, которые вам поверили. Это не те люди, которые приходят поглазеть и послушать. Это те ваши сотрудники, которые тратят свое время и силы на организацию вашей партийной борьбы. Они бы и рады гореть на одном энтузазизме, но им надо кушать и одеваться, платить за квартиру, кормить детей и ездить, хотя бы в метро. А еще нужен бюджет для работы с медиа. Потому что интернет — это конечно, в ногу со временем, но все мы знаем, откуда эти ноги растут.  Если вам нравится, когда ваши партийные ролики конкурируют с любительскими видео о кошечках и собачках — это говорит не только о вашем личном вкусе, но и о качестве всей вашей организации.

 Мне стыдно от того, что я — человек далекий от политики — должен озвучивать эту примитивщину большим взрослым дядям. Мне больно сознавать, что политический капитал серьезного реформатора ( чтобы там ни лаяли псы олигархов — есть вещи, признанные во всем цивилизованном мире, и от этого не отвертеться ) бездарно растрынькан практически за пару лет пребывания в Украине. А теперь его еще и бесстыдно попирают свои же, «защитнеги».

Закончится все это тем, что выйдет Порошенко с веником. Заметет оставшуюся кучку под плинтус. И на этом все.

В жизни, когда спишь с кем попало, — это называется «половая неразборчивость». В политике — когда привлекаешь под свои, даже самые честные, знамена токсичных персонажей, замазанных прежней властью,-  привлекаешь просто потому, что «тебе надо, а другие с тобой не хотят», — это называется «политическая недальновидность».

Грустно. Грустно и обидно.  Лучше бы я это видео не смотрел.

 Как сказал один анимационный герой, собираясь обдумать происходящее, — «пойду полежу в кустах один».

Facebook автора