Описательство, — бич, беда и несбыточность всей украинской политики.А впрочем, это беда всех политиков на постсоветском пространстве, да и не только.

Что-нибудь вроде«С чего начать?» или «Что делать?» в современной интерпретации изобразить им не дано.Хотя в основе всех политических партий заложен принцип демократического централизма, плавно вытекающий из вышеназванных ленинских работ. Теоретическая мысль с тех времен так и не двинулась дальше.А в сущности зачем?При возврате в лоно капитализма это и впрямь ни к чему. Более того и конечная цель любой партии все та же. Непременный захват власти.Но при их наличии числом под двести ни какой власти на всех, безусловно, ни хватит.

Идея проста.Сначала власть, а уж затем все остальное. Ну и как обычно уже после захвата власти все остальное уже не актуально.

Вероятно только поэтому оппозиция никак не может найти себе применение.

Современная система информации разрушила основу всех тайных государственных, политических, дипломатических и любых иных договоренностей. Тайны пали. И теперь захват власти стал прозрачным, коммерческим мероприятием. И все вдруг стали ясно понимать, что со сменой власти ничего не меняется. Меняются только финансовые элиты. А государство оказалось у них в прислуге.

Понимая все это, народ безмолвствует.

Кальки с Киргизии, кальки с Арабских стран, а теперь и спусковые крючки революции вместе с революционной ситуацией. На самом деле все это заумь.

Средний класс, правовое государство, европейский путь и т.д. уже двадцать лет как на слуху, но а «воз» не то, что«ныне там», а давно уже движется в обратную сторону.

Общества в своих историях очень редко откатываются назад. «Назад в будущее», — это всего лишь кино. А посему возврат из социализма в капитализм уж очень мудрен.

Объективными законами развития пренебречь невозможно.А законы они действуют всегда. Другое дело мы не в состоянии их вовремя познать.

И на вопросы, формируемые нынешним временем,усилиями современных политиков и иже с ними ответить не дано. Тому яркое подтверждение прошедшее двадцатилетие.

Наверно настало время взглянуть на классический вариант философского вопроса о соотношении формы и содержания. У партии, основанной на принципах демократического централизма, соответствующие цели и методы их реализации. Сделайте страну привлекательной для жизни и украинскую мову будут изучать даже на африканском континенте: дайте только учебники или, на худой конец принтеры и картриджи hp.

Партийное строительство уже давно никого не интересует. И вряд ли кто-нибудь будет платить за теоретические обоснования необходимости создания совершенно новой партии. Времена не те.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

ГУР та ЗСУ знищили новітню російську РЛС за $5 млн

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Показати ще

И тем не менее.

Как говорится классика жанра и ни кто иной, как С. Тигипко. Третье место в президентской гонке не за красивые глаза и уж вовсе не за те напутствия в виде программы.Прежде всего, свежее лицо среди уже приевшихся и более того, отсутствие какой либо партии за спиной.В случае прихода к власти просто нет нужды пристраивать однопартийцев на государственные должности.А это уже кадровая перспектива, за которую можно было, и рискнуть отдать свой голос. Но потом все по накатаной. Утрачена новизна.И влиться в ПР но уже на вторые роли, не самый худший вариант.

А вот создать партию с нуля и на принципах отличных от ленинских, это была бы перспектива.

Настала пора всерьез отказаться от захвата власти, а сосредоточить деятельность какой либо партии на построении гражданского общества и улучшение жизни его аборигенов. И когда действующая власть перестанет видеть в вас конкурентов и начнет прислушиваться к конструктивным советам,вот тогда власть сама упадет вам в руки как перезревший плод.Упала же ведь независимость. И чтобы при этом не пытались говорить.

Отказ от демократического централизма потребует, прежде всего, четкого формирования цели, вокруг которой и возможно объединение. Все остальное будет зависеть от политической культуры и гражданской позиции. Конечно в нынешних условиях это большой дефицит среди политиков.

Такая партия сама по себе будет оппозиционная любому правительству. Но не в смысле борьбы за власть, а в понимании требований от власти этого самого улучшения. Вот это и будет правильное соотношение формы и содержания, когда форма организации диктует совершенно иное содержание, нежели сейчас.

Многострадальная оппозиция не в состоянии выработать новые привлекательные цели кроме как все тот же захват власти, автоматически вытекающий из принципов их организаций. И ни у кого нет цели, привести страну в нормальное состояние для проживания. А если и есть, то всего лишь вторична.

Кстати.

Сделайте страну привлекательной для жизни и украинскую мову будут изучать даже на африканском континенте.

Необходимо модернизировать страну, а не вступать во всевозможные союзы в надежде, что все само собой образуется. Не образуется. Ведь уже давно известно, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И не будет ни каких «спасательных кругов» ни от ЕС, ни от России, ни от Китая. Каждый выплывает самостоятельно.Так уж устроен мир. Необходим свой путь. И чем быстрее страна с ним определиться, тем быстрее начнется развитие.

И первым шагом на этом пути будет создание партии на принципах отличных от демократического централизма.