Итак, согласно проекту закона Президента, до 31 декабря 2012 года численность Вооруженных сил будет сокращена до 184 тыс. человек (в том числе 139 тыс. военнослужащих).

При этом, общая численность Вооруженных сил Украины в течение 2012 года уменьшится на 8 000 человек, в т.ч. военнослужащих — на 5 000.

{advert=1}

Попытается разобраться почему и зачем армию режут, как теленка на скотобойне.

Сокращение украинской армии имеет две составляющих – афишируемую и не афишируемую.

Афишируемая говорит, что у нас нет серьезных внешних врагов, также как и денег содержать куцый огрызок советской армии. Потому, хлопцы, надо сокращать. Этими аргументами потчуют обывателей, забывая сказать, что если народ не кормит свою армию, то кормит чужую.

Учитывая, сколько миллиардов мы угрохали на абсолютно глупый проект Евро 2012, то сетования, что нам не хватает денег на армию выглядят, как минимум, цинично.

Впрочем, это лирика сегодняшних украинских реалий, перейдет к суровой прозе, которая не афишируется.

В любой стране армия один их институтов, которая имеет легальное право на насилие, пусть и очерченное нормативной базой. Это дает армии определенный статус, который не имеет ни один другой институт государства.

В нормальной стране армия помимо функций по предоставлению услуг безопасности, выполняет также ряд не менее важных функций. Прежде всего, армия — хранительница традиций общества, которое она защищает. Во время службы в армии новобранцы доформировываются, как личности, потому вооруженные силы выполняют такие же воспитательные функции, как система образования.

Совершенно не случайно Самюэль Хантингтон указывал, что во многих странах третьего мира, там, где армия является сильным институтом, она выполняет консервативные и модернизационные функции, в зависимости от ситуации. Есть масса примеров – Египет, Турция, Чили, Пакистан, Венесуэла, где армия играла ключевую роль в перезапуске государства или его стабилизации.

В этом плане, положение украинской армии целиком отражает положение украинского государства. Армия дезорганизована, слаба, статус офицер низведен до позорного уровня.

Но, армия имеет прямой доступ к инструментам насилия. Это ключевой момент в нынешней ситуации.

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Украина стремительно скатывается к хаосу. Не нужно обманываться сегодняшним затишьем – это затишье перед бурей. Правящий класс прекрасно осознает, какие времена ждут страну в уже недалеком будущем. Поскольку он заинтересован в сохранении власти, то предпринимает превентивные меры, которые позволят опереться на штыки в случае бунтов в Украине.

Отсюда рост зарплат в милиции, усиленное внимание тренировкам внутренних войск, закручивание гаек в медиа и т.д.

В этой ситуации армия, которая всегда была пасынком украинского государства с 1991 года, воспринимается как потенциальная угроза, поэтому предпринимаются усилия по ее сокращению. Тем более, что к этой постоянно подталкивают внешние силы, которые не заинтересованы, чтобы Украина играла мускулами.

Таким образом, стратегия режима очевидна – необходимо, чтобы как можно меньшее количество людей имели доступ к оружию.

{advert=2}

При этом, пожалуй, будет правильнее сказать, что для режима Януковича опасна не сама армия, которая разложилась и вряд ли способна выполнить какие-либо серьезные задачи по обороне страны, а ее склады на которых есть оружие. В случае дестабилизации они могут быть использованы повстанцами, как это было уже неоднократно в истории Украины.

Это угрожающий тренд. На одной стороне полицейское государство и парамилитарные структуры ФПГ, которые насчитывают десятки тысяч подготовленных бойцов, а с другой – безоружное, но обозленное общество, в котором все больше укрепляются радикальные настроения. В этой ситуации, униженная украинская армия может стать тем фактором, который резко изменит баланс сил в пользу народа. Это прекрасно понимают в верхах.

Статья сделана на основе комментария ИА REGNUM