Теперь поподробнее.

Не раскрою большую истину, когда скажу, что одним из основных элементов политической системы любой страны являются политические партии. Исторические, идеологические, клубы по интересам и т.д. По давно написанным «правилам игры» они обеспечивают выполнение чаяний большинства граждан отдельно взятой страны. Правильно это или нет – судить не мне. Этой структуре уже несколько сотен лет. Она противоречива, но она работает (по умолчанию). Большинство стран и режимов приняло эту игру, где-то с азартом, где-то с обреченностью, где-то с ненавистью.

{advert=1}

Другая структура политического управления избирателями еще не определена, поэтому приходится анализировать существующую на данный момент, чтобы внести некоторые коррективы.

Украина с особым рвением воспринимает законы « развитой демократии». Эта политическая система пришлась ко двору многих несостоявшихся гетманов. У нас около 200 квазипартий, и бесчисленное множество объединений, профсоюзов, ассоциаций и прочих кружков народного творчества.

Как вы понимаете, принципиально они ничем не отличаются. Структура, цели, органы управления – все прорисовано под однажды созданную контурную карту. За границы выходить не рекомендуется.

Конечно, любое объединение, это, прежде всего идея. Под идею быстро находятся последователи и адепты. Но по мере роста необходимо оптимизировать и структурировать добытый в политических баталиях человеческий ресурс. Об идее подискутируем немного попозже.

Сегодня я буду писать о структуре партийного управления.

Главным интересом партийной жизни на Украине являются деньги. Бюджетные или спонсорские, МВФ или кипрские инвестиции, газ и нефть. Даже рядовые члены партийных структур абсолютно не скрывают свое стремление только к финансовому успеху с помощью членства в партии (авось чего перепадет и мне). Существующие партии все больше и чаще показывают свою неспособность к длительному и успешному существованию. Они сиюминутны. По идеологии, по времени, по структуре , по результату и по руководству . Они вне исторического, политического и государственного процесса развития. Они целенаправленно изживают сами себя, попутно убивая бескорыстное желание многих поколений по узаконенному изменению существующего порядка.

Идеологические реликты присутствуют лишь в программах Коммунистической, и до недавнего времени, Социалистической партий.

При всей палитре и яркости, партийные структуры настолько похожи, что априори отпадает смысл твоего участия, в каком — либо партийном проекте.

Все решает Лидер. Так, именно с большой буквы, ведь они очень любят подчеркивать свое «историческое значение». Это официально, а неофициально, человек принимающий партийную мзду из региональных представителей. В регионах, такими являются наместники, собирающие дань для Киева. Они хозяева своих территорий и не потерпят конкуренции, инакомыслия и развития.

Популярні новини зараз

Штраф до 20 тисяч гривень: водіям нагадали, без чого не можна сідати за кермо

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Всеохватывающее лидерство, вообще-то очень слабая вещь. Даже у партий находящихся на Олимпе власти наблюдается кадровая деградация. В таких структурах никто никому не перечит, лидер остается навсегда, если лидер уходит — исчезает партия, вряд ли наберется, хотя бы пятерка адекватных и сильных политических лидеров внутри самой партии. Все это, родимые пятна партийного строительства на Украине. А еще (как было сказано выше) малый кадровый резерв, всесилие спонсоров, непомерные представительские траты и реальная ненужность существования.

Ни одна из партий не может адекватно воспринимать и сопротивляться глобальным вызовам. Существующие партии не создают альтернативную повестку дня и партийные традиции.

Вообще построенная ныне партийная и политическая система – это система универсального дерибана и уничтожения бизнес конкурентов. Были придуманы уникальные правила и эксклюзивная обдираловка. И очень многие, совсем даже не глупые люди, попались на банальную финансово-партийную пирамиду.

{advert=2}

Эту схема выглядит примерно следующим образом.

Вы хотите стать депутатом городского совета (схема наиболее четко прослеживается именно на уровне города и области).

Начало.

Вы начинаете финансировать партийные структуры и себя самого. Обычно за год, а то и за два до выборов. Денег и энергии уходит неимоверное количество.

После выборов (особенно если вы в оппозиции), доильный аппарат начинает работать с новой силой. Пример: у вас в округе есть проблема. О ней все знают: руководство партии, городской голова, губернатор. Вы приходите к руководителю города и требуете помощи в решении данной проблемы. Руководство говорит: «Парень! Ничем не можем тебе помочь. Денег в бюджете нет! Вот если бы ты был из большинства, тогда было бы другое решение».

Что же делать? И тут вступает в силу манипуляторское утверждение: «Пацан сказал – пацан сделал!». Люди становятся заложниками, они вынуждены поддерживать свой имидж путем дополнительного вложения своих собственных, заработанных на стороне, средств (деньги при этом никогда не вернутся). Невзирая на стоимость проблемы граждане звонят своему мажоритарному депутату, а ты, для того чтобы не потерять авторитет, отстегиваешь свои деньги. Бизнесмены, вложившие миллионы долларов на выборы сейчас, вынуждены вкладывать еще больше, чтобы удержаться на политическом плаву. Это главная проблема, проблема чистого бизнес подхода к самоуправлению на местах в целом.

Бюджетную брешь, образованную партией власти закрывают депутаты-бизнесмены оппозиции. Деньги уходят, и их бизнес начинает страдать. Бедный человек не может попасть в политику, потому что это стоит больших денег, а с другой стороны попав в политику можно стать нищим. Как вам такая перспектива?

Вам необходима поддержка избирателей и политическая карьера. Поэтому, вы уменьшаете свою капитализацию и увеличиваете стоимость своих конкурентов, потому что они обязательно спишут из бюджета сумму, которую потратили лично вы.

Замкнутый круг.

Плати, плати, плати. Причем нет никаких гарантий возврата «инвестиций», льгот, защиты бизнеса, модернизации страны. Ничего нет!

Да и местные партийные бонзы чувствуют свою финансовую силу и никогда не потерпят внутренней конкуренции. Они ведут себя как хозяева на своих предприятиях, а люди (в их представлении) – это бесплатная рабочая сила.

Вообще, тебя постепенно доводят до банкротства и до голода (финансового, физического, психологического, морального). А голодными всегда легче управлять.

Существующую партийную систему необходимо менять.

Новую партию необходимо строить на долгосрочную перспективу. Готовую в любой момент возглавить правительство и делегировать своих представителей минимум на пять ключевых постов (финансы, аграрная политика, внешняя политика, юстиция, энергетика) в Кабинете министров. Активно продвигать членов партии во все органы государственной власти.

Проводить активную молодежную политику и на постоянной основе проводить обучение партийной вертикали.

Девиз и структура партии будущего: Равный среди равных

Структура и руководящие органы партии:

1) Отказаться от единоличного руководства партией. Как показывает опыт это путь в никуда.

Поэтому руководящим органом новой партии будет политсовет, состоящий из 75 человек (по три человека из каждой области). Принимают решения либо единогласно, либо подавляющим большинством. Каждые 2-3 года происходит ротация руководящего состава (обновляется на одну треть). Максимально продолжительный срок нахождения в руководстве 4-6лет (два срока). После трехгодичного перерыва соискатель снова может выставить свою кандидатуру на выборах руководства партии. Именно руководство партии выбирает лидера партии со сроком полномочий на 1 год. С правом продления еще на год в особых случаях (большой рейтинг, внеочередные выборы).

2) Активом партии выступают представители среднего класса (но мы не партия интересов среднего класса, мы партия интересов всего государства). Огромную партийную работу, смогут позволить себе только ресурсообеспеченные люди. Бедных политических проектов не существует.

3) Для большей независимости и сплоченности предлагаю ввести ежемесячные партийные взносы для всех членов партии.

4) Страна будет условно поделена на четыре региона ЮГ, СЕВЕР,ВОСТОК, ЗАПАД. В эти условные регионы, будет входить равное количество областей (по 6 в более населенных регионах, по 7 в менее населенных). Раз в полгода областными съездами избирается по 5 — 6 человек (набравших наибольшее количество голосов местных партийных ячеек).

5) В конце года проводим общегосударственный съезд, где из представленных 6 членов от каждой области выбираем только троих. И именно они в следующем году войдут в состав высшего звена управления. Напомню, что ежегодно управление партии обновляется на только треть, поэтому предлагаю из троих выбирать одного, путем жребия!!!!!

{advert=3}

6) Оставшиеся два человека, на время, входят в областной руководящий состав. При этом, чтобы лучше понять специфику других регионов, они будут руководить другими региональными центрами (внутренняя ротация кадров).