Публика быстро набилась всех мастей, начиная от ярых проповедников, заканчивая откровенно фашистскими идеологами. За первую неделю я успел приобрести десяток друзей, десяток равнодушных и пару «злобных врагов» – которые меня забанили, и теперь я не вижу их комментарии, а они не видят мои, хотя все другие видят. Теперь можете представить такой разговор и его смысловую ценность.

Так вот «Полит Клуб» — это как бы виртуальная площадка для разминки всевозможных идей. Идей естественно великое множество особо одаренные, как говорится, хотят «облагодетельствовать весь мир», хотя, это только на поверхности. Увлекшись, некоторые переходят к выбору снайперских винтовок и, при этом, каждый гордится своим выбором.

Что интересно, Портников, не комментирует речи на своей дискуссионной площадке.

С первого взгляда Портников своей жестикуляцией, размахиванием руками, мимикой выражением глаз есть определенно носителем какой-то энергии, также знание, что он выражает, есть определенно заслуживающим внимания.

Но то, что он не комментирует свои посты, ни в Живом Журнале, ни в Фэйсбук, тоже о многом говорит. Как я понимаю, он не ищет сторонников, не хочет ни с кем попусту спорить виртуально, считает это тратой времени. Он считает, что его задача как журналиста — резать правду, но резать правду это одно, но выражать правду, наследовать правде — это совсем разные вещи.

Пытаться что-то изменить, доказывая свою правоту, это напрасная трата сил в наше время. Если чересчур настаивать на своей правоте, собеседник обязательно будет спорить с вами, и даже сам не будет знать почему. Если он не понимает даже того, что побудило его поступить так, то как мы может знать, чем закончится беседа? Вот почему существует древнее правило, гласящее: «Не пренебрегай указаниями, не домогайся успеха, во всем блюди меру». Пренебрегать указаниями и домогаться успеха — значит подвергать себя опасности. Блестящий успех требует времени, а дело, закончившееся плачевно, уже невозможно поправить.

Оттого же возвышенные речи не задерживаются в сердцах заурядных либеральных людей. А, когда не звучат слова правды, торжествуют пустые речи, и пусть кто-то показывает верную дорогу — но кто услышит его? Знать же, что тебя не слушают, и настаивать на своем — это еще одно заблуждение! А потому лучше всего предоставить жизни идти своим чередом и никого не подталкивать.

Поэтому вывод я сделал такой, интернет площадка никакой интеллектуальной ценности не имеет. Сейчас на пятьдесят процентов информации это сводка новостей, дальше будет похоже все сто.

P.S.Не поверите,  на одной из провокационных еврейских тем, душа Виталия Портникова не выдержала, и, зарегистрировавшись, внесла свое веское слово.