Напомним: министр обороны Украины призвал граждан страны внести благотворительные взносы на строительство корабля типа «корвет» для Военно-морских сил. «Поддержим инициативу ветеранов флота и построим украинский корвет общиной!»,- сказал, в частности, Ежель, добавив: «Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное обеспечение». Сообщая об этом историческом лозунге, пресс-служба Минобороны уточнила, что первыми с инициативой построить корвет за народные деньги выступили ветераны украинских ВМС в Севастополе, которые с этой целью они основали благотворительный «Фонд возрождения украинского флота» и уже открыли банковский счет, на который предлагают гражданам перечислять средства. Тут же на официальном сайте МО Украины был указан счет в «Приватбанке», на который все желающие могут перечислить средства на первый собственно украинский боевой корабль.

Интересно, что еще 30 марта 2011 года тот же Михаил Ежель сообщил: он лично уже нашел человека, который готов дать первый миллион на строительство этого корабля. «Ветераны флота выступили с инициативой — обратиться ко всей нации, чтобы все вместе, за народные средства, деньги неравнодушных предпринимателей и меценатов построили корабль. Это будет сделано – мы обратимся к украинскому обществу», — заявил министр, будучи тогда в Николаеве. И сообщил, что когда он рассказал об этой инициативе ветеранов, то нашелся человек, который сказал: «Я готов дать первый миллион на строительство этого корабля».

Итак, сбор средств начался. При активной поддержке лично министра обороны Михаила Ежеля в «копилку» на корвет стали капать народные денежки. Почин начался сразу с миллиона (не уточнялось, правда, в какой валюте, но в данном случае это неважно).

Далее, 17 мая, во время торжественной церемонии закладки головного корабля «корвет» для ВМС Украины (проект 58250) на ГАХК «Черноморский судостроительный завод» в Николаеве главный конструктор проекта, сотрудник Казенного предприятии «Исследовательско-проектный центр судостроения» Сергей Кривко заявил, что государство выделяет на строительство серии корветов для ВМС Украины более 16 млрд. грн. По его словам, такие данные приводятся «в правительственных документах». «Опубликована сумма в правительственных документах: на 4 корабля – порядка 16 с копейками миллиардов гривен (Прим. здесь и далее выделения в тексте — авторские). Вроде бы сумма большая. Но мы считаем, что решаем не одну проблему. Один человек в судостроении – это 10 человек, 10 сопутствующих рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Таким образом, мы не просто даем работу Черноморскому заводу и ряду заводов Николаева. Мы также даем работу предприятиям Киева, Крыма, Донецка, Одессы, которые работают вместе с нами как спарринг-партнеры по созданию комплектующего оборудования», — сказал он.

Присутствовавший во время закладки головного корабля на церемонии Президент Украины Виктор Янукович, проводя позже расширенное заседание регионального комитета по экономическим реформам, заявил, что серия корветов, первый из которых должен быть сдан ВМС в 2016 году, должна быть в целом построена до 2021 года. «До 2021 года мы должны завершить эту программу и построить четыре таких военных судна», — подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович.

И тут же, во время заседания, Янукович обратился к министру финансов Федору Ярошенко с требованием к Минфину решить вопрос финансирования программы «корвет». От министра Ярошенко никто особых возражений не услышал.

Итак, ситуация: Киев запланировал выделить 16 млрд грн на серию в 4 корвета. При этом, по словам главного конструктора проекта, это финансирование предусмотрено в «правительственных документах». Правда, не совсем ясно, в каких, но это легко вычислить.

Но вспомним недавнюю предысторию. Как известно, ГАХК «Черноморский судостроительный завод» выиграл конкурс Министерства обороны Украины на строительство кораблей класса «корвет» еще в декабре 2009 года, а в марте 2010 года специалисты предприятия приступили к обработке металла для сборки закладной секции украинского корвета. На июнь было анонсирована торжественная закладка головного корабля. Но – не судьба, ибо выделенные на этот проект деньги вдруг закончились.

Затем «корветная программа» находилась в стадии неопределенности: вроде как официально ее никто не закрывал, но никаких работ по причине отсутствия средств также не велось. Пока в конце декабря 2010 года все точки над «i» не расставил начальник Генерального штаба ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко. Он наконец прекратил тщетные ожидания, объявив о том, что на фоне тяжелого экономического положения государства Украина на время замораживает разработку новых образцов вооружений и военной техники. Из тройки самых масштабных проектов вооружений «в живых» остался лишь проект создания многофункционального ракетного комплекса (МФРК) «Сапсан», тогда как «корвет» вместе с военно-транспортным самолетом Ан-70 были объявлены замороженными на неопределенный срок.

Но в начале марта 2011 года Кабмин вдруг принял Концепцию Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет». Совершенно очевидно, что именно этот «правительственный документ» имел в виду главный конструктор проекта, ибо только в Концепции указана сумма, на которую он ссылается. Но здесь и кроется главная странность, которую не понять, если не изучить текст Концепции внимательнее.

Итак, согласно Концепции, недостаточное количество и узкая специализация имеющихся боевых кораблей не позволяет ВМС ВС Украины выполнять задачи, возложенные на них Законом Украины «Об основах национальной безопасности и обороны Украины» и Военной доктриной Украины, что ставит под угрозу национальную безопасность Украины и защиту ее интересов на море, выполнение международных обязательств по борьбе с терроризмом и функционирования международных институтов для обеспечения безопасности на Черном море. Учитывая сложившуюся ситуацию, для выполнения боевых задач необходимо как можно быстрее обеспечить Военно-Морские Силы универсальными военными кораблями. В целях обеспечения национальной безопасности и защиты интересов государства на море предусматривается образование трех полноценных соединений однородных сил.

Для этого, указано в Концепции Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет», необходимо построить 10 кораблей класса «корвет» проекта 58250. Целью программы является строительство и использование по назначению кораблей, наличие которых в Вооруженных Силах будет способствовать повышению уровня национальной безопасности и защиты интересов государства на море, восстановлению судостроительной и смежных отраслей ОПК, а также повышению экспортного потенциала государства в сфере строительства кораблей и продажи образцов и комплексов корабельного вооружения и технических средств. Финансирование, согласно Концепции Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет», будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, на всю серию, т.е. 10 кораблей — 16,22 млрд. гривен.

Популярні новини зараз

В Україні змінилися ціни на популярні овочі: скільки коштують картопля, капуста та морква

У The Times пояснили, якою катастрофою обернеться для Заходу падіння України

Зеленський заявив, що Росія готує новий наступ: можливі терміни

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

А теперь стоит сложить вместе факты и заявления и «правительственные документы».

Итак, во-первых. Странная сложилась ситуация с финансированием «корветной программы». В утвержденной Концепции Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет» четко сказано: финансирование реализации программы осуществляется за счет средств государственного бюджета. Главный конструктор подтверждает: эти деньги правительство даст. Президент Украины ставит задачу Минфину эти деньги найти любой ценой. Все, до единой копейки.

И тут же министр обороны призывает народ скинуться на эту самую программу, финансируемую исключительно из бюджета, при самых высоких обещаниях найти в бюджете эти средства любой ценой!

Задним числом представители срочно созданной благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» начали выдвигать допущения, что, возможно, собираемые на украинский корвет «народные деньги» пойдут на зарплаты и премии заводчанам ГАХК «Черноморский судостроительный завод». Это вообще ни в какие ворота не лезет. Министр обороны заявляет, что деньги пойдут на одно и Минобороны на весь мир объявляет банковский счет, на который надо переводить деньги, а вдруг оказывается, что средства эти пойдут на что-то совершенно иное. И главное – на что? С какой радости народ должен платить «премии» работникам по сути частного предприятия (кстати, владелец – вообще гражданин России: Черноморский судостроительный завод входит в состав судостроительного холдинга компании «Смарт-холдинг», которую контролирует бизнесмен Вадим Новинский) за то, что они выполняют правительственный заказ, за который платит держава? Этого понять невозможно.

Во-вторых, стоит разобраться с называемыми суммами. Концепция Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет» совершенно определенно указывает, что вся серия корветов в 10 кораблей обойдется в 16,22 млрд гривен (т.е. один корвет будет стоить державе немногим более 1,5 млрд грн – стоит учитывать, что на головной корабль надо затратить немногим больше, чем на корабль из серии). Это в целом приблизительно соответствует предварительным расчетам: еще год назад сообщалось, что головной корвет обойдется в 250 млн евро, из серии – в 200 млн евро.

Но сейчас главный конструктор проекта вдруг нам заявляет, что 16 млрд «с копейками» — это стоимость 4 корветов. И Янукович подтверждает: речь идет именно о четырех кораблях…

Таким образом, прямо на глазах цена одного корвета взлетает с 1,5 млрд грн до 4 млрд грн. Более чем в два с половиной раза! Каких-либо логичных объяснений этому хитрому фокусу автору пока не найти. Может быть, читатель что-то придумает.

…Конечно, нельзя не приветствовать долгожданные подвижки в многострадальной «корветной программе» — без этих кораблей ВМС Украины прогнозировано загнутся уже в обозримом будущем. Но, согласимся, реализация столь грандиозного как для Украины проекта должна быть прозрачной, а механизмы финансирования – понятными. Для нищей страны это действительно важно. Но пока мы прямо на «старте» строительства, увы, наблюдаем какие-то малопонятные телодвижения.