В Киеве прошёл «Марш Равенства». ЛГБТ ресурсы с радостью сообщают, что прошёл он без проблем. Полиция, мол, сработала, задержала 50 человек. Участники говорят о европейских ценностях, о движении вперёд в области работы по защите гражданских прав без исключений для всех социальных групп. Оппоненты заявляют о провокации, чрезмерном применении силы полицией и Национальной Гвардией. Короче всё традиционно. Смотрю на всё это и не понимаю смысла всей активности. Как одной стороной, так и другой. Сегодняшний результат можно без сомнения считать успехом властей, которые сработали вполне эффективно. А вот непосредственные участники действа что хотели этим доказать — для меня до сих тайна за семью печатями.

Вначале про защиту прав и равенство

Итак, давайте подумаем. На первый взгляд, всё просто — ЛГБТ-сообщество решило напомнить о своём существовании и намерении бороться за свои права. Разумно, правильно, логично.

Борьба за права подразумевает или изменение законодательства, или коррекцию правоприменительной практики. Забавно, но я не слышал о законопроектах по защите прав сией группы граждан. Как и не слышал о массовых судах. То есть защите прав и интересов в, извините за тавтологию, правовом поле. Забавно.

Изменения в трудовой кодекс, прямо запрещающие дискриминацию по признаку сексуальной ориентации (законопроект № 3442) был проголосован ещё в 2015-м. Да и то норма появилась благодаря требованиям ЕС. И уж никак не активной работе «профильных» НПО. С судами то же самое. В прессе периодически появляются материалы под условной рубрикой «караул, обижают». Конкретный исков — как комар наплакал. Возможно, я ошибаюсь, но в гугле не накопал таковых за последний год.

Странно. Говорить о необходимости защиты своих прав, но даже не удосужиться выписать на одной бумажке список с примерами и частотой возникновения конфликтных ситуаций. Чтобы потом предложить его обществу, депутатам, президенту. Общество не готово, власть? Так значит есть где работать. Самим. Предлагая, объясняя, разговаривая с людьми. Массовая акция в окружении кордонов полиции как по мне мало походит на попытку такого диалога. А проблема остаётся — согласно опросам социологов более 80% населения страны по данным Pew Global Attitude Project крайне негативно относится к вопросам однополой любви.

К вопросу защиты прав, изменений общественных настроений вернёмся чуть позже. А пока поговорим об акциях «в защиту прав».

Что это было?

ЛГБТ-сообщество решило провести Прайд. Назвали «маршем Равенства». Объявили, что цель — защита гражданских прав. Почему марш – не знаю. Возможно, просто захотелось именно в такой форме. Право каждого.

В Украине учитывая настроения общества и количество правых организаций подобный анонс является и приглашением на «праздник» оппонентов. Законы жанра: ЛГБТ собираются на марш. Правые собираются их бить. Возможно больно. Возможно долго. Такая себе форма общественного диалога, призванная породить взаимопонимание и согласие. Леопольд фон Захер-Мазох, возможно, учёл бы опыт проведения мероприятий и предложил бы свой вариант лозунга. Что-то вроде: «Ну ударь, ударь меня. Ещё! Сильнее!». Да вот беда, Мазох давно умер.

А тем временем акции удивительным образом стали совпадать с важными для Украины процессами в старушке Европе. Как перед голландским референдумом в Львове (!!!) ЛГБТ-группы с бухты-барахты спешно организовали «мероприятие». Результат предсказуем. В стиле упомянутого товарища Леопольда: «Ну ударь, ударь меня. Ещё! Сильнее!». Трепетные голландцы получают прекрасную картинку из Украины. Ко дню голосования.

В ближайшие недели будет обсуждение и безвизового статуса и новых программ технической помощи Украине. Традиционно активизируются защитники прав ЛГБТ. Сценарий в Киеве мог получиться тем же. С упоминанием памяти Мазоха и картинкой перед дипломатами.

Популярні новини зараз

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Показати ще

Неприятно. Можно не обратить внимание как на мелочь. Можно, будь у Украины внушительный набор побед на фронте реформ. С этим, увы, проблема. Победы есть. Не так много как хочется и не такие явные. На этом фоне дипломаты больше упирают на ценности — мол мы европейцы и хотим жить по европейским принципам. Говорят, что это желание народа.

А теперь представьте, например Францию (которая порывается снять санкции с РФ). В которой слово «равенство» воспринимается с трепетом. И вот какая-нибудь французская газета выходит с заголовком «В Киеве избили участников марша Равенства». Это «прекрасно»!

Угрозу видят дипломаты стран Запада. Которые без лишнего политеса заявляют, что Киеву стоит подумать и принять меры. Дабы не вспоминать вновь Мазоха по результатам прайда.

Власти Украины понимают намёк и перекрывают сразу несколько кварталов столицы. А самое шествие идёт в плотной коробочке сотрудников МВД. Дальше-больше. Станция Метро «Площадь Льва Толстого» перекрывается на выход на 4 часа и на определённое время на вход. Это, на минуточку, пересадочный узел. А участников марша, которые не пожелали ехать общественным транспортом ждут заранее подогнанные автобусы. Вот как с радостью описывает сиутацию один из участников на ЛГБТ-ресурсе: «Площа Льва Товстого”. Марш закінчився. Учасники почали розходитися: хтось у спеціальні автобуси, а хтось у метро, яке було відчинене тільки для них. Автобуси рушили своїм маршрутом і тільки виїхав із оточеної зони, учасники могли у вікнах побачити радикалів, які показували їм середні пальці і вигукуючи образи».

Несколько неудобных вопросов

Будем считать, что марш был жизненно необходим. Как-никак, но это метод коммуникации с обществом. Название «Марш Равенства» прекрасное. Но возникают неудобные вопросы:

  1. Марш — метод коммуникации. Но в данном случае вопрос: с кем. Извините, но с тротуара из-за кордона полиции вообще не было видно кто, как и зачем идёт. Был просто факт: в выходной день оцеплены несколько центральных улиц города.

  2. По самим улицам. Я, возможно, придираюсь, но снимки «сверху» видел. Такое количество участников вполне бы поместилось на тротуарах — тем более, что они там широкие. Какого ляду надо было именно проезжую часть перекрывать — не могу понять. Хотя, пройти по улице, где другие украинцы в этот момент ни пройти ни проехать не могут возможно приятно. Как-никак марш Равенства.

  3. Ради тысячи участников ограниченна работа пересадочного узла метрополитена. И восхищение возможностью попасть в «метро, яке було відчинене тільки для них» — гениальная демонстрация отношения и понимания организаторов мероприятия к слову «Равенство».

  4. Автобусы. Я очень надеюсь, что их заказали и оплатили организаторы. В противном случае получается как-то не понятно. За какие заслуги средствами бюджета организуется развоз небольшой группы людей.

  5. Аналогичный вопрос можно задать и по задействованию сил полиции. Несколько тысяч сотрудников вытянуть в выходной денег стоит. Как и перекрыть пару улиц.

На этом месте приведу ещё одну цитату из полюбившегося мне текста: «сьогоднішній Марш — це не просто 700 метрів гідності, це величезний крок для всієї держави у її прагненні стати вільною країною, в якій кожен і кожна можуть почувати себе у безпеці та знати, що вони мають громадянські права».

Странно гордиться демонстрацией желания обеспечить всем равные права, ограничивая в этих самых правах значительно более число лиц. И получая часть прав «эксклюзивно».

Знаете, когда, например, папа или мама с ребёнком не могут войти в метро или спокойно попасть в сквер возле университета — это неприятно. Не критично, но взрослые могут в сердцах или сказать или подумать «п******ы». Обозначая этим словом всех: и геев, и «радикалов», и тех, кто мешает им отдыхать. То же самое может сказать автомобилист, водитель маршрутки, пассажир. И ещё огромное количество представителей других групп населения, чьё право передвижение по собственному городу было нарушено. Кто не вошёл в число избранных попасть «у метро, яке було відчинене тільки для них»

Таким образом получаем интересную акцию. Которую никто из прохожих не видел из-за спин силовиков. Из-за которой обычные прохожие столкнулись с проблемами доступа к части кварталов и проблемами в работе общественного транспорта. То есть были ограничены в своих гражданских правах. И акцию, которая стоила денег.

Не знаю насколько данный марш изменил отношение общества к проблематике ЛГБТ, но то, что разозлил определённую часть жителей Киева — это факт. Не «радикалов» – обычных людей.

А можно было бы сделать по другому

Вернёмся к ключевой проблеме — гомофобия общества. Она реальна. Нужно менять отношение. Да вот делается это другими методами, не настраивая против себя всех и вся. Кстати, более эффективными. А зачастую и дешёвыми.

  • Например получить права на показ в Украине блестящей британской комедии «Pride» Мэтью Уорчаса. Мало того, что фильм прекрасен и «касса будет», это ещё и прекрасная прививка от гомофобии. Учитывая актуальность проблемы ЛГБТ в Украине, думаю было бы реально получить права со скидкой или бесплатно. Что касается рекламы, то на ситибоксы и рекламу в метро «Марша Равенства» деньги были. Да и эффект на массовое сознание от просмотра фильма, думаю, был бы более масштабен, чем десяток маршей.

  • Организовать цикл материалов про представителей ЛГБТ-сообщества и их успехи в социально-важных областях. Это рвёт шаблоны обывателю. И тоже меняет сознание. Вновь эффект больший, чем марши. А цена ниже.

  • Да в конце концов, можно в один месяц (даже на мероприятии) организовать coming out хотя бы десятка известных украинцев и украинок. Это тоже оказало бы колоссальное влияние.

  • Поговорить с партнёрскими организациями за рубежом и по принципу того же сценария «Pride» организовать сбор помощи. Детям, раненым, потерявшим работу. Главное, чтобы помощь была реальной, а потом рассказать об этом. Тоже эффективно, учитывая, что общество любит и ценит хорошие дела. Да ещё не привязанные к политическим кампаниям.

  • Один выигранный процесс по защите ущемлённых прав представителя ЛГБТ сообщества намного больший результат, чем десяток маршей. Например, восстановить на работе уволенного (пишут же, что увольняют — надо защищать права). Медобслуживание и так далее.

Возможности есть. Но работать по данным направлениям — это именно работать. Разговаривать с людьми, лоббировать интересы, просить и давать. А результаты — это цифры социологии. Не так красиво. Да и трудно, в конце концов. Может быть и страшно. Но уж точно не так интересно как маршировать. Когда сидишь, например, над формулировками искового заявления, сотни журналистов с камерами не бегают, интервью не берут.

А вот провести марш — это беспроигрышно.

  • Получили в голову «от радикалов» — пожаловались всему миру — получили помощь на «защиту прав». Грантовую, благотворительную, собранную сердобольными европейцами — всё равно.

  • Если не получили — тоже неплохо — есть красивая картинка марша. Фотографии в альбомчик. Да и потенциальным спонсорам можно вновь показать.

Какова при этом будет ситуация с соблюдением прав — дело десятое. Марш провели – картинку получили. Это как в театре. Да вот беда, театральные постановки и реальная жизнь всё же слегка отличаются. А права защищают не в театрах. Или, точнее, не только в них.

Как-то так.

_________________________

Текст понравился? Не откажусь от «спасибо». Принимается лайком, словом либо копейкой.

Текст заказной? Ага! Заказчиками могут считать себя все, перечислившие умеренную сумму автору.

Полученные деньги идут мне на пиво, а так же:

1. пересылаются одному из отрядов спецназа ВМС Украины

2. тратятся на подарки или угощения детям из Ворзельского детского дома.

Реквизиты:

Карточка привата: 5168 7423 0834 3288

Вебмани: U247333217329 или Z293974971904