Чем быстрее Украина будет получать мощное дальнобойное оружие, тем быстрее будут проходить контрнаступательные действия и тем быстрее ВСУ освободят украинские земли от российских оккупантов.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы во время панельной дискуссии на 18 саммите Ялтинской европейской стратегии "Будущее решается в Украине", пишет "Хвиля" со ссылкой на ОП.

Зеленский подчеркнул, что украинские воины продвигаются вперед, и именно на нашей стороне инициатива.

"Мы не должны сравнивать то, что было вчера. Мы должны сравнивать, где все мы были в другой жизни – 24 февраля, когда было ощущение оккупации нашего государства. А сегодня мы освободили большую часть нашей территории", – сказал глава государства.

Президент отметил, что понимает желание людей как можно быстрее восстановить территориальную целостность Украины, потому что, в конечном счете, покой и мир в нашем государстве и во всей Европе и мире будет тогда, когда Украина вернет все свои территории.

В то же время Зеленский отметил, что война, которую ведет Россия на территории Украины, сложна и много процессов замедляется.

"Замедляется война. Это есть, мы это признаем. Усложняются и замедляются все процессы: от санкций до оружия", – добавил он.

"Когда некоторые партнеры говорят: так что там с контрнаступлением, когда будет следующий шаг? Мой ответ: на сегодняшний день наши шаги наверняка быстрее новых санкционных пакетов", – сказал Владимир Зеленский.

Украинский глава подчеркнул, что государства-партнеры не просто помогают Украине, но и поддерживают безопасность своих граждан, свободу и жизнь своих людей – те ценности, которые начинаешь беречь в шаге от их потери, например, в шаге от оккупации.

Но тут же Зеленский добавил, что для ускорения контрнаступательных действий Украине нужна конкретная техника, в том числе современные истребители.

Напоминаем, что Зеленский заявил о замедлении санкций и попытках России обойти ограничения.

Также смотрите:

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще