Музыкальная группа Green Grey не будет выступать на концерте ко Дню Независимости из-за русскоязычного репертуара и спекуляции на языковом вопросе

Об этом пресс-служба Офиса президента Украины сообщила в ответ на запрос УНИАН.

"Организаторам представляется логичным, что в концерте к 30-летию Независимости Украины должны звучать песни на украинском языке. И это никоим образом не умаляет вклад русскоязычных исполнителей в развитие украинской музыкальной культуры", — говорится в сообщении Офиса президента.

Кроме того, у Зеленского обратили внимание на слишком эмоциональную реакцию Green Grey на отказ от участия в концерте, а также на спекуляциях участников группы на языковом вопросе.

Публичное высказывание позиции о законе о государственном языке, по мнению организаторов концерта, является некорректным. Кроме того, конфликт, который раздули искусственно, по мнению ОПУ, является непродуктивным для привлечения внимания к коллективу.

Отметим, что конфликт между Green Grey и Офисом Зеленского начался 27 июля, когда на странице участника группы Андрея Яценко появилось сообщение о запрете участия в концерте ко Дню Независимости из-за песни "Под дождем", исполняемой на русском языке.

Также стоит напомнить, что второй участник Green Grey Дмитрий Муравицкий (Мурик) не скрывает, что гастролирует по России, а также не единожды насмехался на украинским языком и критиковал его.

Рекомендуем посмотреть беседу Юрия Романенко и Максимма Яли, в которой они разобрали отказ Байдена приехать в Украину на открытие Крымской платформы: