Значение безвизового режима сложно переоценить – ведь по итогам ушедшего года Россия стала вторым по значимости партнером Турции во внешней торговли, в свою очередь, Турция занимает седьмое место в аналогичном рейтинге. Общий товарооборот между двумя странами за 2010 год составил более 25 млрд. долларов, что на треть больше, чем в 2009 году. Суммарный объем турецких инвестиций, находящихся сейчас в России, исчисляется 6 млрд долларов, а российских в Турции составляет около 4 млрд. долларов. Общий объем турецких инвестиций в России достигает $6 млрд (в 2008 году он составлял $680 млн), а суммарный объем российских инвестиций в Турции — примерно $4 млрд.

 

По мнению посла России в Анкаре Владимира Ивановского, страны закончат улаживать вопросы, которые могут препятствовать введению режима, в марте этого года. Россия и Турция 16 марта уже обменялись дипломатическими нотами, касающимися вступления в силу соглашения об условиях поездок граждан двух стран. Согласно этому документу, безвизовый режим будет введен в течение 30 дней после того, как стороны обменялись нотами. Таким образом, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, уже в апреле россияне смогут беспрепятственно поехать на отдых в Турцию. Ранее для стран действовал упрощенный визовый режим (для поездок сроком до 60 дней), который будет сохранен до того момента, пока в силу окончательно не вступит новый.

Новое соглашение о безвизовом режиме коснется поездок, срок которых не превышает 30 дней. Кроме того, российская и турецкая стороны обменялись нотами относительно вступления в силу реадмиссии. Напомним, реадмиссия – это готовность страны принять обратно своего гражданина в том случае, если он был депортирован из другого государства.

Сейчас в рамках сотрудничества между странами начато строительство первой на территории Турции АЭС. Это решение, как и состоявшийся обмен нотами, также было принято на российско-турецком совете в Кремле.