Вниманию зрителей будет представлены фильмы ирландских режиссеров, по праву заслужившие международное признание. Кинокартины освещают аспекты человеческого бытия с разных сторон и в разных жанрах. А для того, чтобы настроиться на соответствующий лад, организаторы кинофестиваля советуют перед его посещение скачать музыку, традиционную для Ирландии и прослушать ее, проникаясь настроениями этой самобытной страны.

Начнется фестиваль с показа мультипликационного фильма «Тайны кельтов», который в прошлом году был номинирован на Оскар. Картина будет интересна абсолютно для всех членов семьи, ведь ее тематика – таинственный и многогранный мир кельтской мифологии. Над созданием «Тайны кельтов» художники постарались на славу – мультфильм нарисован в очень необычной манере с психоделическими мотивами. Сюжет строится на том, что мальчик, занимающейся росписью книг, для того, чтобы закончить орнамент, должен отправиться на встречу с мифическими персонажами. Путь его будет пролегать через заколдованный лес.

На фестивале будет показано и документальное кино. «Наездники волн» — фильм о современных сёрферах, покорителях стихии. В ходе фильма сёрферы узнают, что, вполне вероятно, что их увлечение родом с Ирландии. Картина «Его и ее» рассчитана на более массовую аудиторию. В кадре – около 70 женщин из ирландской глубинки, рассказывающих о настоящей любви, мужчинах, и даже о чистке картошки. В программе фестиваля также три драмы, в которых задействован блестящий актерский состав. Представили ирландцы и криминальную комедию «Щедрость Перрье». Главный герой, которому хронически не везет в жизни, задолжал большую сумму денег. От кредиторов он решает скрыться в горах. Не имея ни копейки в кармане, он должен выжить, и помимо этого, разобраться в своих чувствах к девушке, найти общий язык с отцом.

 

Стоит отметить, что кинематограф Ирландии не принадлежит к лидерам на территории Европы. По мнению ирландской киноакадемии, в прошло году лучший фильм в стране снял немец.