Кому-то требуются исключительный сервис и удобное расположение – для них гостиницы Одессы в самом ее центре, с высоким уровнем обслуживания, максимальным комфортом проживания, близостью необходимых экскурсионных, торговых или деловых зон города. Другие предпочтут остановиться ближе к окраине, где тише и спокойнее, а третьи выберут санаторий, поскольку приедут сюда не только отдыхать, но и здоровье поправить. Ведь Одесса славится целебным морским климатом, а лечебные свойства вод и грязей этого курорта стали знамениты еще в 19 веке. Вот уж настоящий рай, недаром великий Леонид Утесов именно так называл Одессу в свое время. Это и здравница, и морской курорт с мягким теплым климатом, и великолепный памятник архитектуры, истории и героизма. И конечно, очень красивое место, наделенное неповторимым колоритом. А сами одесситы – чем не достопримечательность? Одесситы — это многонациональное, многоконфессиональное, сложившееся веками сообщество. Их отличает не только чувство юмора и находчивость, но и жизнерадостность, легкий нрав, стойкость и внутренняя сила.

Любой город примечательным и интересным делают его жители, и благодаря им Одесса – такая разная, многогранная, легендарная и захватывающая. И достопримечательности ее такие же неординарные. Например, где еще можно встретить настоящий жилой дом с одной стеной и самой банальной историей его появления? Или памятник Пушкину, стоящий спиной к городской мэрии в знак неуважения? А катакомбы, самые обширные в мире и до сих пор до конца не обследованные? Во время экскурсии, когда в сопровождении гида туда спускаются туристы, на одну минуту полностью выключается свет – для того, чтобы люди прониклись на мгновение устрашающей реальностью подземелий, а заодно стали больше ценить простые радости жизни – солнечный свет, мирный пейзаж, свежий воздух. И как не упомянуть экскурсию под названием «криминальная Одесса»? Бандитское прошлое города, которым он знаменит еще с императорских времен, тоже его своеобразная достопримечательность.

Потому она так привлекает, так манит, и не зря гостиницы Одессы имеются в таком множестве: никто из приезжающих не должен остаться без внимания. Да и статус самого крупного морского порта и одного из важнейших деловых центров к этому обязывает. И при этом гостиницы и отели Одессы предлагают своим клиентам номера разного уровня и стоимости, ведь и приезжают сюда с разными целями и запросами. Здесь работают и отдыхают, но хотят все успеть посмотреть, побывать в таинственных катакомбах и по бульварам прогуляться, сувенирами запастись, а еще приобрести вина и коньяк местного производства. Вот и выбирает каждый для себя – лучшую гостиницу Одессы в 5 звезд или эконом-класс, но зато при этом возможность шопинга и интереснейших экскурсий.

А посетить действительно стоит многие из них. Да и прогулка по старинным улицам и красивым бульварам, где каждый дом – это история и памятник архитектуры, подарит незабываемые впечатления. А сколько музеев в Одессе! Сколько памятников! Сколько замечательных, великих, уважаемых личностей оставили свой след в истории города! И история эта так богата курьезами и героизмом, легендами и памятными событиями, что охватить все просто невозможно. Наверное, поэтому в Одессе так много исторических мест, каждое со своим преданием или легендой, и так много разных музеев – ведь все события, люди и факты заслуживают того, чтобы о них отдельно рассказать. Вот и приходится выбирать – археология или современное искусство, литература или краеведение, нумизматика или коллекция якорей под открытым небом. И с чем бы ни прибыл гость – с деловым визитом или на отдых, ему вряд ли удастся усидеть в номере, каким бы замечательным ни оказался отель в Одессе, какой бы важной ни была его работа!

Приехать в Одессу стоит не только ради моря и песчаных пляжей, магазинов и ночных развлечений. Чтобы понять и узнать ее всю, одной поездки, наверное, и не хватит. Но те впечатления, которые она подарит, оставят в памяти яркий след. И наверняка захочется вернуться в этот город, в полюбившуюся гостиницу в Одессе, в самом ее центре, а может на какой-нибудь маленькой уютной улочке. И досмотреть, дослушать, догулять, а уезжая, пообещать еще раз сюда вернуться.