Правильно, огромные штрафные санкции, которые сведут к нулю все ваши старания в пользу процветания вашей компании. Чтобы этого не произошло и существует такой способ ухода от подобных проблем как ликвидация ООО. Тем более что порядок ликвидации ООО сегодня может осуществляться разными способами, поэтому рекомендуем вам ознакомиться с самыми популярными из них:

  • Ликвидация ООО – официальная полная. Представляет собой многоступенчатый сложный процесс, регулируемый ГК РФ. Если говорить о таком способе порядка ликвидации ООО, следует отметить длительный и нудный характер данной процедуры, требующей пристального внимания со стороны опытного бухгалтера и юриста. Помимо принятого решения о добровольной ликвидации ООО, требуется избрание ликвидационной комиссии (ликвидатора), составление и утверждение множества ликвидационных документов, многочисленные проверки, аудит компании, уведомление через СМИ о времени начала и конца ликвидации, а также масса других нюансов. Однако все это имеет смысл — при таком порядке ликвидации ООО, его проблемы больше вас никогда не побеспокоят.
  • ·

  • Банкротство является упрощенной процедурой ликвидации ООО. Это наиболее простой способ закрытия. Порядок ликвидации ООО через банкротство предусматривает гораздо меньше временных затратпо сравнению с полной официальной процедурой.. Проверка налоговыми органами не требуется, производить выплаты кредитором не придется. При удачном исходе, через два- три месяца ваше общество будет снято с государственного учета и исключено из реестра юрлиц.
  • ·

  • Существуют еще законные способы ликвидации ООО, но с сохранением юридического лица. Такой способ подразумевает смену старого руководящего звена на новое, а также смену учредителя, либо реорганизацию. Существует два способа реорганизации – поглощение и слияние. При слиянии двух и более компаний, общество становится частью вновь образованной компании. При поглощении ООО другой компанией, оно становится частью поглощающей компании. В обоих случаях ООО не уничтожается, в как бы вливается в новое предприятие. Естественно и старые проблемы никуда не деваются.

Для выбора способа ликвидации, лучше посоветуйтесь со специалистами в данной сфере (юристы, бухгалтеры).