Юпитер и Сатурн соединятся на небосводе впервые за 794 года вечером 21 декабря.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой Московский планетарий.

Отмечается, что эта яркая «звезда солнцестояния» – редчайшее соединение на небосводе двух планет гигантов Юпитера и Сатурна. В последний раз так близко они были видны на небе Земли 794 года назад – 4 марта 1226 года, когда Юпитер и Сатурн разделяло всего 2 угловые минуты. Великое соединение планет гигантов на небосводе Земли наблюдалось утром, а 21 декабря 2020 года его можно увидеть его вечером.

«21 декабря 2020 года Юпитер (-2m) и Сатурн (+0,6m) примут участие в великом соединении: планеты будет разделять всего 6 угловых минут (1/5 часть диска Луны) и они будут видны невооруженным глазом как яркая двойная звезда. Планеты также будут видны в одном поле зрения в бинокль и любительский телескоп», - говорится в сообщении.

По информации планетария, сближение Юпитера и Сатурна на небе Земли происходит раз почти в 20 лет, и последний раз они сближались в конце мая 2000 года. Но такое очень близкое соединение, когда планеты буквально сливаются в одно светило, и их разделяет всего несколько угловых минут, бывает очень редко. В следующий раз близкое соединение Юпитера и Сатурна произойдет 15 марта 2080 года.

Юпитер и Сатурн сближаются на небосводе Земли в среднем каждые 19,6 лет. Юпитер обращается вокруг Солнца за 11,9 лет, а Сатурн за 29,5 лет. В среднем каждые 19,6 лет Юпитер «обгоняет» Сатурн в небе и всякий раз расстояние между ними при таком сближении сильно различается, потому что они вращаются вокруг Солнца в разных плоскостях. Обычно планеты гиганты сближаются не ближе, чем на один градус друг к другу. Например, во время последнего сближения Юпитер-Сатурн 31 мая 2000 года расстояние между планетами составляло 1,2 градуса (в 2,4 раза больше диаметра Луны), а 18 февраля 1961 года они прошли в 14 угловых минутах (или 1/2 диаметра Луны) друг от друга.

Напомним, приборы на борту зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые вышли в межзвездное пространство, обнаружили неизвестное явление. Ученые Университета Айовы сообщили о первом обнаружении космических лучей из электронов, которые были ускорены ударными волнами, порожденными корональными выбросами массы на Солнце. Исследования показали, что электроны летят почти со скоростью света. Это примерно в 670 раз быстрее, чем ударные волны, которые первоначально их ускорили. Через несколько дней вслед за электронными всплесками приборы зафиксировали колебания плазменных волн, вызванные электронами меньших энергий. А через месяц до космических зондов добралась сама ударная волна.

Читайте также: Як орбітальне виробництво у космосі призведе до зміни глобального соціально- економічного ладу

Как сообщала «Хвиля», действующий президент США Дональд Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии в ходе исследования космоса. «Шестая директива о политике в космосе» касается разработок и использования космических ядерных энергетических установок в ходе исследований спутника Земли – Луны и полетов в далекий космос. Директива предусматривает, что космические ядерные энергетические установки будут применяться в тех условиях, когда недостаточно других источников энергии, таких как солнечный свет или химическое топливо.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.