Компания Nokia заявила о достижении рекордной скорости связи пятого поколения – 5G.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные компании.

Отмечается, что совместными усилиями Nokia, Elisa и Qualcomm Technologies смогли побить рекорд скорости связи пятого поколения. Специалистам компаний удалось добиться скорости более 8 гигабит в секунду при передаче данных с двух устройств, одновременно подключенных к сети 5G mmWave. Соответственно, каждое устройство передавало информацию со скоростью около 4 гигабит в секунду.

Базовая станция, через которую передавался сигнал, была построена на двух радиостанциях Nokia AirScale с частотой 800 мегагерц с использованием миллиметрового диапазона 5G на частоте 26 гигагерц. Также за передачу данных отвечали модемы Qualcomm Snapdragon X55 5G и антенные модули Qualcomm QTM525 mmWave второго поколения.

Прогнозируется, что соответствующие услуги будут предложены пользователям в 2021 году.

Напомним, американская компания Apple выплатит дополнительные 113 млн долларов для урегулирования группового иска от 33 штатов США и округа Колумбия относительно проблем в работе аккумуляторов. Иск касается обновленного в 2016 году программного обеспечения моделей iPhone 6, 7 и SE, которое уменьшало скорость чипов, чтобы аккумуляторы на устройствах неожиданно не выключали телефоны.

Как сообщала «Хвиля», Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и американское Министерство энергетики объявили конкурс на разработку и строительство проекта атомной электростанции для постоянной базы на Луне. Предполагается, что на постоянной база на спутнике планеты установят атомный миниреактор мощностью 10 килоВатт. Реактор должен быть полностью создан на Земле и готов к работе без дополнительной сборки уже на Луне. В NASA планируют сначала отправить атомный миниреактор на орбиту, а затем специальный посадочный аппарат доставит реактор с орбиты Земли на поверхность Луны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.