В субботу, 30 мая, запланирован повторный пилотируемый запуск космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Запуск ракеты должен состояться в 22:22 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США).

Однако существует вероятность, что сегодня из-за погоды полет Crew Dragon будет отменен.

Специалист в области аэронавтики и исследований космического пространства Андрей Васильев сообщил, что вероятность успеха запуска ракеты равна 50%. В случае отмены и этого запуска, 31 мая будет предпринята третья попытка. Вероятность успеха в воскресенье примерно 60%.

Подчеркивается, что для безопасного запуска корабля ясная погода нужна не только на стартовой площадке, но и в океане, куда в случае аварийной ситуации приводнится капсула с экипажем корабля.

Напомним, что первый пилотируемый запуск Crew Dragon должен был пройти 27 мая. Но из-за неблагоприятных погодных условий запуск был отменен за 16 минут до старта.

Прямая трансляция запуска ракеты тут:

Напоминаем, что прототип ракеты Starship от компании SpaceX Илона Маска взорвался во время испытаний. Это уже третий по счету в этом году выход космического аппарата из строя во время тестирования.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли. Эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще