Ученые из Института Гельмгольца провели моделирование, которое показало эффективность лекарств от гепатита С против коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные университета.

Моделирование проводилось на суперкомпьютере MOGON II. Исследователи создали модель взаимодействия 42 тысяч веществ с определенными белками SARS-CoV-2. Используя метод молекулярного дока, они изучали, как вещества не дают вирусу COVID-19 проникать в организм человека.

На протяжении двух месяцев было проведено примерно 30 миллиардов одиночных вычислений связывания веществ с белками коронавируса SARS-CoV-2. В ходе экспериментов выяснилось, что некоторые соединения лекарств от гепатита С сильно связывают SARS-CoV-2. То есть медицинские препараты симепревир, паритапревир, гразопревир и велпатасвир обладают способностью предотвратить распространение коронавирусной инфекции по организму.

Ведущий автор исследования Томас Эфферт отметил, что результаты компьютерного моделирования теперь проверят в условиях лаборатории.

«Наши выводы подтверждаются тем фактом, что как SARS-CoV-2, так и вирус гепатита С являются вирусами одного типа, так называемым одноцепочечными РНК-вирусами. Результаты наших исследований теперь необходимо проверить в лабораторных экспериментах и клинических исследованиях», - заявил Эфферт.

По состоянию на утро 5 мая в мире коронавирусом заразились 3 646 265 человек, выздоровели – 1 200 282 человека. Зафиксировано 252 420 летальных исходов. В антилидеры по заражению коронавирусом COVID-19 входят США – 1 212 900 случаев, Испания - 248 301 случай, Италия - 211 938 случаев.

Как сообщала «Хвиля», Министерство здравоохранения Украины отмечает увеличение количества случаев бессимптомного течения коронавирусной инфекции COVID-19.

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Почему «Слуги Зеленского» форсируют турбо-феодализм". За последнюю неделю произошло ряд знаковых вещей, которые отражают фундаментальный кризис Второй Украинской Республики в ее финале. Проблемы с выездом заробитчан, Коля Тищенко и его «Велюр», трещащий карантин, фискализация и прочие приколы от Владимира Зеленского и его друзей. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.