Согласно данным анализа, проведенного компанией Net Applications, наиболее распространенным интернет-браузером в мире стал Google Chrome, а наиболее популярной версией операционных систем по-прежнему остается Windows 10.

Отмечается, что Google Chrome значительно оторвался от конкурентов, достигнув нового исторического уровня – доля рынка Google Chrome составила 69,18% (68,5% в прошлом месяце).

Второе место с показателем 7,76% (7,49% в прошлом месяце) занял Microsoft Edge, а третье – Firefox (7,25% по сравнению с 7,19% в прошлом месяце).

Распространенность интернет-браузеров

Среди версий операционных систем наибольшую долю рынка занимает Windows 10, хотя за месяц ее показатель несколько снизился – с 57,34% до 56%. По мнению аналитиков причинами снижения популярности этой ОС стала пандемия коронавируса и рост интенсивности использования Windows 7.

К слову, доля рынка Windows 7 также снизилась с 26,3% до 25,59%. А вот ОС Linux увеличила долю рынка до 2,87% (1,36% в прошлом месяце). Также увеличилась доля на мировом рынке свежей версии macOS – с 3,41% до 4,15%.

Популярность операционных систем

Напомним, ранее сообщалось, что майское обновление Windows 10 выпустят предположительно 28 мая.

Также сообщалось, что Microsoft стала активнее рекламировать свой браузер Edge для пользователей Google Chrome. Новые рекламные объявления появляются в различных приложениях и сервисах Windows 10, а также на веб-ресурсах компании Microsoft.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили, как появилась украинская нация и какие родовые пороки сдерживают наше развитие:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram