Активная пиар-кампания, рекламирующая препарат «Протефлазид» как новое слово в медицинской науке и эффективное средство в борьбе с коронавирусом, привлекла внимание многих специалистов, которые развенчали миф о чудо-препарате.

Как пишет «Апостроф», «Протефлазид» - ни что иное, как так называемый «Фуфломицин», то есть средство, которое не обладает заявленными лечебными свойствами. Производители препарата, НПК «Экофарм», в аннотации к препарату уже заявляли, что он эффективно борется с гриппом, ОРВИ, герпесом, гепатитом и даже с ВИЧ. Теперь к этому перечню добавился и коронавирус.

Как пишет «Апостроф», шумиха вокруг эффективности «Протефлазида» поднялась с легкой руки заместителя директора «Экофарм» Александра Гриневича.

«Первая попытка «впарить» препарат в качестве лечения от коронавируса произошла в феврале, когда на обсервацию в Новых Санжарах привезли украинцев, застрявших в охваченном эпидемией Китае. Тут как тут нарисовался заместитель директора «Экофарм» Гриневич и предложил свою гуманитарную помощь», - пишет издание.

После неудавшейся попытки навязать свой препарат в Новых Санжарах к его продвижению была подключена Академия медицинских наук Украины в лице президента АМНУ Виталия Цимбалюка, «который даже написал письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой внедрить для профилактики и лечения COVID-19 медиков и пациентов спиртовую настойку «Протефлазид».

Пока и эта попытка не увенчалась успехом, однако это не означает, что производители «Протефлазида» успокоились. Препарат продолжает продаваться в аптеках по цене от 300 до 600 гривен, в зависимости от дозировки.

Многочисленные специалисты решительно раскритиковали данный препарат. По их данным, которые приводит «Апостроф», «Протефлазид» представляет собой обычную спиртовую настойку из двух трав – щучки и вейника, и, к тому же, не проходил никаких испытаний. Производители заявляют только о некоем компьютерном моделировании, которое никоим образом не может быть принято в качестве подтверждения его эффективности.

«Протефлазидом» даже герпес лечить не очень эффективно, а на коронавирус он будет действовать примерно как аскорбиновая кислота», - приводит издание слова врача-инфекциониста Игорь Маркова.

«Все исследования были оплачены производителем. Написаны в Украине, Казахстане, Узбекистане, Якутии. То есть в «научных центрах мира», - иронизирует по поводу «Протефлазида» кандидат медицинских наук, анестезиолог-практик Андрей Семьянкив (популярный медицинский блоггер MED Goblin).

А экс-министр здравоохранения в открытую обвинила производителей и руководство АМНУ в лженауке: «В сложные для страны и всего мира времена такие «ноу-хау» впаривают руководители научных учреждений, которые существуют на немалые средства налогоплательщиков, и десятилетиями наживаются на имитации научной деятельности».