Советник Государственного департамента США Дерек Шолле отреагировал на желание Владимира Зеленского трансформировать нормандский формат, путем присоединения к переговорам других стран, в частности и США.

Как отметил он в интервью РБК-Украина, США могут присоединиться к нормандскому формату, но поскольку источником войны на Донбассе является Россия, участие Штатов в переговорах вряд ли будет способствовать прекращению конфликта.

«На данный момент, я считаю, участие США в нормандском формате - это, наверное, не то, что поможет решить проблему. Проблема - это Россия, Россия - это агрессор, тот, кто создает проблемы», - сказал Шолле.

Также американский чиновник отметил, что США выступают за переговоры о мирном прекращении агрессии на Донбассе и очень хотели бы заставить страну-агрессора прекратить эскалацию конфликта.

Шолле подчеркнул, что во время встречи с Владимиром Путиным Джо Байден "четко донес" позицию США.

"Это будет темой предстоящей встречи президентов (Украины и США - ред.): проложить путь вперед к совместной работе над снижением напряженности и предоставить Украине поддержку, в которой она нуждается, чтобы защитить себя", - подчеркнул Шолле.

Советуем посмотреть новый выпуск программы "Романенко. Беседы" с Максимом Карижским, в котором эксперт заявил, что друзьям Украины в США сегодня очень тяжело и рассказал, что говорят об Украине три группы элиты в Вашингтоне: