Действующий президент США Дональд Трамп заявил о том, что не будет препятствовать при передаче власти своему преемнику Джо Байдену.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

«Несмотря на то, что я совершенно не согласен с результатами выборов и на моей стороне факты, 20 января все равно пройдет упорядоченная передача власти», - заявил Дональд Трамп.

Решение Конгресса о признании победы Джо Байдена он назвал «завершением величайшего первого президентского срока в истории».

«Я всегда говорил, что мы будем продолжать нашу борьбу, чтобы обеспечить подсчет только законных голосов. И хотя это означает конец величайшего первого президентского срока в истории, это только начало нашей борьбы за то, чтобы сделать Америку снова великой», - подчеркнул Дональд Трамп.

Конгресс США утвердил избрание Джозефа Байдена президентом Соединенных Штатов Америки. Джо Байден получил более 270 утвержденных Конгрессом голосов американских выборщиков – 306 голосов. Утверждение голосов выборщиков в Конгрессе окончательно закрывает конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов президентских выборов.

Читайте также: Выборы президента США: какой будет политика Джо Байдена?

Напомним, 6 января в Конгрессе США сенаторы рассматривали вопрос об утверждении результатов президентских выборов 2020 года. Сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса, в связи с чем Сенат и Палата представителей приостановили работу. По информации полиции округа Колумбия, во время беспорядков в Вашингтоне задержаны 52 человека, из которых 26 — в здании или на территории Капитолия. У некоторых протестующих изъято огнестрельное оружие. В ходе беспорядков 14 полицейских получили травмы. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

Читайте также: Второй тур выборов в Сенат в Джорджии: страсти накаляются до предела

Как сообщала «Хвиля», мэр Вашингтона Мюриэл Баузер продлила на 15 дней режим чрезвычайной ситуации в городе из-за акций сторонников действующего президента Дональда Трампа. В заявлении Баузер отмечается, что «многие прибыли в Вашингтон с целью чинить насилие и разрушения». Мэр Вашингтона отметила, что эти настроения подогреваются заявлениями «разжигающего гнев и насилие» Трампа о нелегитимности прошедших выборов. В этой связи режим чрезвычайной ситуации в Вашингтоне продлевается до 21 января, то есть сохранится и на период церемонии инаугурации избранного президента Джо Байдена 20 января.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.