Иран обратился в Интерпол с запросом на арест действующего президента США Дональда Трампа и 47 других американских должностных лиц, связанных с убийством иранского генерала Касема Сулеймани.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Al Jazeera.

«Исламская Республика Иран очень серьезно относится к преследованию и наказанию заказчиков и исполнителей этого преступления», - заявил представитель Министерства юстиции Ирана Голамхосейни Есмаили.

В июне 2020 года генеральный прокурор Тегерана уже направлял в Интерпол запрос на арест Дональда Трампа и десятков американских чиновников, обвинив их в «убийстве и терроризме». Интерпол отказал в удовлетворении запроса Ирана, отметив, что устав организации запрещает ей принимать любые действия политического, военного, религиозного или расового характера.

Напомним, в США неизвестные на данный момент лица прислали нью-йоркским авиадиспетчерам угрозу о намерении разбить сегодня самолет о здание Капитолия в Вашингтоне. Авторы аудиозаписи пообещали таким образом отомстить за гибель командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани 3 января 2020 года, которого ликвидировали США за причастность к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. «Несколько авиадиспетчеров в Нью-Йорк в понедельник услышали страшное предупреждение: «В среду мы разобьем самолет о Капитолий. Сулеймани будет отмщен», - информирует телеканал со ссылкой на свои источники.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», США оставят авианосец «Нимиц» в районе Персидского залива на фоне угроз со стороны Ирана, заявил исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер. «В связи с недавними угрозами иранских лидеров в адрес президента Трампа и других правительственных чиновников США я приказал американскому кораблю «Нимиц» остановить обычную передислокацию. Авианосец «Нимиц» продолжит выполнение миссии в районе ответственности Центрального командования США», - заявил Миллер. И.о. министра обороны подчеркнул, что «никто не должен сомневаться в решимости Соединенных Штатов Америки».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.