Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил о необходимости продолжения режима прекращения огня на Донбассе, ведь это позволит двигаться дальше для осуществления достигнутых в рамках Минских договоренностей и соглашений стран «нормандского формата».

Об этом он сказал в интервью «Обозревателю».

«Минские договоренности, «нормандский формат»... Повсюду первым пунктом проходит одно: прекратить огонь. Прекращение говорит о том, что есть управляемость, и подтверждает намерения участников переговоров. Сделали первый шаг, потом – второй. И в нашем случае первый шаг - это не перемирие в глобальном понимании, а именно прекращение огня. Хотя в договоренностях это называют «всеобъемлющее перемирие». Пять месяцев все это действует», - объяснил Хомчак.

Он отметил, что даже при наличии одиночных обстрелов, о которых докладывает штаб ООС, ситуация гораздо лучше, чем «четыре года назад».

«Нужно понимать, что чисто военного решения вопроса по Донбассу сейчас действительно нет. Седьмой год мы теряем людей и в ОРДЛО. На них 24/7 происходит колоссальное влияние российской пропаганды. А она мощная», - подчеркнул Хомчак.

Напомним, ранее сообщалось, что член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш опроверг заявление спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова о тупиковой ситуации на Донбассе.

Также сообщалось, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак анонсировал новое разведение сил на Донбассе.

Смотрите также видео, в котором политолог, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, почему президента Владимира Зеленского могут посадить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.