Жизнь существовала до появления нашей Земли, и, возможно, возникла за пределами Солнечной системы, как утверждают ученые. Генетики использовали теорию, которая обычно управляет увеличением скорости компьютеров, и применили ее к жизни. Полученные результаты свидетельствуют о том, что жизнь впервые появилась около 10 млрд. лет назад, задолго до Земли, возраст которой, как полагают, составляет около 4,5 млрд. лет.

Панспермией называют гипотезу о том, что жизнь существует во Вселенной и распространяется метеоритами, астероидами и малыми планетами. Данная гипотеза также предполагает, что формы жизни, которые могут пережить последствия путешествия в космическом пространстве, например, экстремофилы, попадают в ловушку из мусора, который выбрасывается в пространство после столкновения астероидов и планет.

Эти формы жизни могут перемещаться в состоянии покоя в течение длительного периода времени до случайного столкновения с другими планетами или смешения с протопланетными дисками.

Если они находят идеальные условия на поверхностях новых планет, то бактерии становятся активными и процесс эволюции начинается.

Если применить закон Мура и оценить последние несколько лет развития вычислительной техники в обратном направлении, Вы, в конечном итоге, получите 1960-е годы, когда первый микрочип был изобретен.

Алексей Шаров из Национального института по проблемам старения в Балтиморе решил применить эту теорию к жизни и увидеть, когда она зародилась. Он на 99% уверен, что жизнь зародилась во Вселенной еще до образования Земли.

Источник novostiua