Президент Чехии Милош Земан сравнил лидера ОУН Степана Бандеру с немецким нацистом Рейнхардом Гайндрихом, который руководил оккупированной Чехией.

Об этом он заявил в эфире чешского радио Frekvence 1, передает Европейская правда.

«С Украиной что-то не так. 1 января там организовывали шествия в честь Степана Бандеры, который напоминает мне Рейнхарда Гайндриха. Поэтому я и думаю, что что-то идет не так», — сказал Земан.

Рейнхард Гайндрих во времена нацистской Германии был заместителем (исполняющим обязанности) имперского протектора оккупированных нацистами Богемии и Моравии.

Это не первое подобное высказывание чешского президента в отношении Украины и связанных с ней событий.

В частности, ранее он назвал главу украинского правительства Арсения Яценюка «премьером войны», который не хочет мирного решения нынешних проблем страны.

Кроме того, сообщалось, что Земан называл Майдан «логовом бандеровских сил» и говорил, что в Украине — гражданская война, а о вторжении России в Украину речь не идет.

Вместе с тем Милош Земан признает падение популярности из-за своей позиции.

«Мой рейтинг падает. Я защищаю свое мнение, пусть оно и непопулярно. Но у меня есть силы признать свои ошибки. И я готов говорить со своими оппонентами, но это должен быть диалог, а не крики на площадях», — отметил он.

Напомним, в ноябре и декабре в Чехии состоялись многочисленные антипрезидентские акции с требованием отставки Земана.