Зависимость стран Евросоюза от импорта энергоносителей составляет 53% и стоит 400 млрд евро ежегодно.

Такие актуальные данные исследований значатся в принятой накануне Еврокомиссией стратегии по созданию Энергетического союза, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Последние данные свидетельствуют, что ЕС импортирует 53% своей энергии, стоимостью около 400 млрд евро, что делает его крупнейшим энергетическим импортером в мире», — заявили в Еврокомиссии.

При этом шесть стран-членов зависят от одного поставщика газа, что делает их уязвимыми.

Также, говорится в документе, 75% жилого фонда на территории ЕС энергетически неэффективны.

«В целом, ЕС тратит более 120 млрд евро ежегодно — прямо или косвенно — на субсидирование в сфере энергетики, что часто необоснованно. Более 1 трлн евро необходимо вложить только в энергетический сектор до 2020 года», — посчитали в Еврокомиссии.

Среди достижений отмечается развитие возобновляемой энергетики, где рабочие места получили более миллиона человек, а ежегодный оборот достигает 129 млрд евро. Также компании ЕС владеют 40% патентов в сфере возобновляемых энергетических технологий.

Как сообщал Укринформ, 25 февраля Еврокомиссия одобрила рамочную стратегию создания устойчивого Энергетического союза и долгосрочной политики по климату. Целью имплементации стратегии является завершение формирования единого энергетического рынка, снижение внешней зависимости в сфере энергетики, прежде всего, от России, диверсификация источников и маршрутов энергопоставок.