Положение о запрещении абортов в программе ВО «Свобода» напоминает практику тоталитарных режимов. Такое мнение высказал политический аналитик Вячеслав Пиховшек в своем блоге.

«Сравнение «Свободы» с практиками Сталина и Гитлера напрашивается само собой. Как и всеми тоталитарными структурами, «Свободой» движет некая сверхблагородная цель, сверхценная идея. В случае Сталина — новые солдаты нужны для победы мирового социализма. В случае Гитлера — новые солдаты нужны для торжества арийской расы и завоевания «жизненного пространства» для нее… В случае «Свободы» — украинская нация якобы «постгеноцидна», а потому любые средства для увеличения деторождения хороши, даже если они нарушают естественные права женщин», — написал Пиховшек.

Пиховшек приводит положение действующей, зарегистрированной Минюстом Украины программы ВО «Свобода», которым предусмотрено «запретить прерывание беременности, кроме случаев, обусловленных медицинскими показаниями и доказанных в судебном порядке фактов изнасилования», а также «приравнять в уголовном законодательстве незаконное осуществление абортов к покушению на убийство».

Он пишет, что аналогичный подход был заложен в уголовном кодексе времен Сталина — там было установлено уголовное наказание за прерывание беременности. А в Третьем Рейхе в 1934-1939 годах состоялось свыше шести тысяч судебных процессов, связанных с абортами.

Пиховшек отмечает, что в западных странах прерывание беременности является неотъемлемым правом женщины, ее личным, частным делом. Ссылаясь на мировую статистику, он доказывает, что запрет абортов не приводит ни к снижению числа абортов, ни к повышению рождаемости.

«Точно так же можно предсказать, что антидемократичные, нарушающие права женщин инициативы «Свободы» так же ничего не дадут»,- пишет Пиховшек.

Источник Обозреватель