владимир фесенко
владимир фесенко

Перед тем, как говорить о перспективах принятия в Верховной раде Раде законопроектов об «особом статусе» на части Донбассе и амнистии, нужно посмотреть на текст этих документов.

Об этом в комментарии «Сегодня.ua» сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Рискну предположить из той предварительной информации, которая есть, провести эти законы через Верховную Раду будет очень и очень непросто.

Во-первых, это связано с тем, что идут выборы. Вырастает конфликтность. Мы знаем, что у целого ряда политических сил существует критическая оценка «минского протокола», перемирия на Донбассе. И сама постановка об «особом статусе» на Донбассе вызывает у разных политиков разнообразные подозрения. И соответственно этот законопроект может стать поводом для большой критики», – сказал он.

В целом, по его словам существует три фактора, которые будут влиять на эту ситуацию.

«С выборами это, конечно связано, также с различным отношением к мирному процессу, к «минским договоренностям», ну, и, конечно, же здесь сказывается отсутствие стабильного большинства в парламенте. Эти три фактора и будут влиять на ситуацию», – сказал эксперт.

При этом Владимир Фесенко указывает на то, что проблема мира зависит не от этих принятия этих законов, а от России и поддерживаемых Россией сепаратистов.

«Мы уже видим сейчас, что украинская сторона выполняет условия прекращения огня, а сепаратисты пытаются продолжать наступление и постоянно обстреливают позиции украинских войск. И не стоит думать, что если сейчас принять некий закон, все сразу успокоится и все будут удовлетворены. Со стороны сепаратистов постоянно звучат заявления – а мы не подписывали это заявление и нам необязательно его выполнять и т.д. Понятно, если Москва скажет, они будут его выполнять, но Москва нас тоже держит нас в ситуации постоянного прессинга за счет этих военных атак и нестабильности на Донбассе. Поэтому надо быть реалистом. Перспективы мира зависят не от того, какие законы примет Украина, а от поведения России.

И Меркель говорила не только о необходимости принятия законов, но и говорила о том, что ее очень беспокоит нарушение перемирия на Донбассе. И мы знаем, кто нарушает перемирие, кто пытается захватить аэропорт в Донецке, кто постоянно обстреливает позиции российских войск и тек далее», – сказал политолог.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации.

В этом контексте Канцлер Германии поддержала важность принятия во вторник Верховной Радой закона, который предусматривает специальный статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей и закона об амнистии», – говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Показать еще