Власть не пользуется доверием журналистов, а потому предложения ввести единую пресс-карту больше похожи на попытки отделить «угодных» журналистов от «неугодных». Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець.

На сегодня, считает парламентарий, журналисты абсолютно не защищены.

«Единая пресс-карта, на практике, не должна отменять редакционное удостоверение. Но меня вообще пугает сегодня в Украине любая попытка всех поставить под линейку и зафиксировать все данные, и чтобы этим занимались непонятные органы вместе с правоохранительными. И выдача этой пресс-карты будет иметь какие-то определенные регламентные нормы, на которые не сможет повлиять ни профсоюз, ни журналистское сообщество. И кроме того, понятно, что под это не подпадут интернет-издания. Кроме того понятно, что это единственное пресс-карта будет позволять одних аккредитовать , а других — нет. Кроме того понятно, что эту пресс карточку можно выдавать, а можно «тянуть время», — отметил Ю.Стець.

Теперь, по мнению народного депутата, попытки ввести единый документ с не совсем понятными параметрами, — бессмысленная идея.

«Главное то, что журналисты не доверяют власти. Власти для начала, для того чтобы вести такой диалог, следует получить доверие со стороны журналистов», — подчеркнул он.

Если дойдет до выдачи единой пресс-карты, то выдавать ее, считает парламентарий, должен журналистский профсоюз.

Напомним, что ранее идея ввести единую пресс-карту высказывалась неоднократно, в том числе и Президентом Украины Виктором Януковичем. Вопрос встал снова после парламентских выборов, когда на так называемых «проблемных» округах появлялись люди с журналистскими удостоверениями, которые при этом не были журналистами.

О введении единой пресс-карты заговорили и правоохранительные органы, в частности милиция. По мнению правоохранителей ее появление могло бы решить вопрос «фальшивых» журналистов.

Сейчас сотрудники СМИ получают редакционные удостоверения в обязательном порядке согласно закону «О печатных средствах массовой информации». В милиции считают, что Украине следует взять за основу модель Франции, где журналистские удостоверения выдает «одна независимая организация».

Правоохранители считают, что единственная пресс-карта должна выдаваться только сотрудникам официально зарегистрированных СМИ, и только если человек занимается журналистикой профессионально, получая более 50% своего дохода от этой деятельности.

О том такое решение вопроса требует изменений в законодательство.

Сейчас Национальный Союз журналистов уже разработала дизайн карты, на которой будет указываться индивидуальный буквенный код и порядковый номер, разноцветный микротекст и сложный для подделки узор (гильоше). На лицевой стороне белыми буквами на красном фоне будет написано «Национальная пресс-карта», размещено фото, а также фамилия, имя, серия и номер паспорта владельца, логотип организации и должность. На обороте будут перечислены права журналиста, в частности отмечено, что ее владелец имеет право на свободное получение и использование информации; может открыто осуществлять записи любыми техническими средствами; посещать государственные органы и быть принятым их должностными лицами. Кроме этого, будет приведена в. 171 Уголовного кодекса («воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»).

Источник УНН

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще