Николай Сунгуровский
Николай Сунгуровский

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский подчеркнул, что все данные по закупкам амуниции и пищи для украинских военных засекречены.

Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии УНН.

По словам военного эксперта, Генеральный штаб ВС Украины должен обеспечить новобранцев качественной амуницией, оружием и припасами, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок.

«К сожалению, вся информация, которая касается этих вопросов, она почему-то засекречена. То есть сейчас давать такие объективные оценки невозможно. Мобилизация — это не только призыв людей, но и их материально-техническое обеспечение, обеспечение оружием и боеприпасами. Все это необходимо делать. То есть, призывники должны будут обеспечиваться — вещами, оружием, боеприпасами, пищей, то есть, полностью. А это существенные затраты и если их не учитывать, то будет провал. Я не говорю, что Генштаб ВС Украины не оценивает этого, но как правило, мы все оцениваем уже по результатам», — пояснил эксперт.

Также, Н.Сунгуровский поддерживает введение системы откупа от мобилизации.

«Как принцип, я считаю да. В том числе, это позволит избавиться от балласта, который мы имеем сейчас. И ради того, чтобы этого балласта не было и он не ухудшал ситуацию в зоне АТО. А вместо этого, он внесет какую-то сумму для поддержки тех, кто в этой зоне находится и несет эту службу», — отметил эксперт.

Напомним, сегодня в Украине стартует очередная волна частичной мобилизации. Мобилизация в 2015 г. будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. Так, с 20 января 2015 г. будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля — вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня — третья, продолжительностью также 60 дней.

Во время первой волны мобилизации планируется призвать 50 тыс. человек.