Кремль
Кремль

Споры ветеранов либерального крыла российской власти об экономической политике в эпоху противостояния России с Западом приобретают все больше теоретический характер, признают участники дискуссии, указывая на непредсказуемость решений Кремля и растущую роль силовиков.

Об этом пишет Reuters, передает inosmi.ru.

Качество госуправления и война санкций ставят крест на инвестиционном климате России, говорят эксперты, банкиры, бизнесмены и некоторые чиновники на экономическом форуме в Сочи, где премьер Дмитрий Медведев в пятницу пообещал сохранить прежний курс и не скатываться к мобилизационной модели закрытой экономики.

Бывший министр экономики, ныне глава крупнейшего госбанка РФ Сбербанка Герман Греф на традиционном завтраке в основной день форума преподнес его участникам меню из двух блюд: сбалансированность бюджета или ускорение роста — и предложил выбрать лучшее на время, когда геополитические шоки повышают уровень неопределенности и риск рецессии в ближайшие годы.

Санкции Запада обернулись для России падением инвестиций, ужесточением политики ЦБР в ответ на ускорение инфляции на фоне девальвации рубля, конфискацией пенсий, рисками рецессии и потребностью залезть в Резервный фонд.

«Удержать ситуацию поможет лишь уверенный курс нашей экономической политики. Каким должен быть этот курс?», — спросил Греф.

Министр финансов РФ Антон Силуанов нашел возможным смешать предложенные варианты и добиться ускорения роста без нарушения баланса бюджета, за счет сокращения ключевых для эпохи Владимира Путина расходов — социальных и оборонных.

«Нужен строгий, жесткий аудит расходов. Резервы есть — социальные расходы. Мы очень много говорили, что нужно адресно подходить к социальным расходам. Огромные трансферты пенсионному фонду — эти средства как раз наш источник для инфраструктуры», — сказал он.

«Оборонные расходы настолько затрудняют маневр в бюджете, что, конечно, их со временем нужно оптимизировать и долю их сокращать», — добавил министр.

В неэффективности расходов увидел проблему и министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев, согласившись с бюджетной политикой «разумной жесткости».

«Бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза меньше, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду, нельзя назвать сбалансированным. Это — абсолютный дисбаланс, и это положение все больше ухудшается», — сказал он.

Поднимать экономику и обеспечивать экономический рост в условиях усиления санкций будет чрезвычайно сложно, предупредил Греф. Он и его гости указали на потрепанный инвестимидж России, переживший очередной удар с арестом миллиардера Владимира Евтушенкова перед сочинским форумом.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще