Вчера в Киеве в Международном центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) прошел первый день двухдневного III съезда шахтеров Украины.

«Министра Демчишина пришлось снимать с самолета, чтобы он пришел на съезд тех, кого он должен защищать. Мы требуем, чтобы он отчитался о работе и опять не удрал на самолет», — заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишет Сегодня.

Горняки предъявили жесткие конкретные претензии министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину в связи с политикой властей, которая, по их мнению, дестабилизирует угольную отрасль, ранее бывшую одной из ведущих в стране.

В частности слова Демчишина о том, что он считает бесперспективными 11 из 35 госшахт, которые находятся на контролируемой властями территории (значит, их должны закрыть. — Авт.) и то, что себестоимость тонны украинского угля 1100—1200 грн (для сравнения уголь из РФ и ЮАР приобретается в среднем по 1700—2000 грн. — Авт.), были встречены оглушительным свистом неодобрения.

Под давлением делегатов министр отступил от ранее намеченных планов и заявил, что на первом этапе закроют лишь три шахты. И пообещал 850 млн инвестиций, которые, по его мнению, помогут уменьшить себестоимость угля до 1200 грн/т.

ПЛАНЫ. О том, что шахты хотели закрыть, подтвердило и выступление гендиректора ДТЭК Максима Тимченко. «У меня проект министерства, о котором мы сегодня говорим. Согласно ему планируют закрыть 12 шахт, 13 432 сотрудника сократить. И когда я говорю: «Почему покупаете уголь за рубежом?» — отвечают: «Боремся с монополией».

Волынец призвал отправить Демчишина в отставку, заявив, что он не специалист в энергетических вопросах: «Благодаря Демчишину мы будем в холоде и без электричества. Меры принимать нужно уже сегодня. Он не принял ничего по балансу по энергоносителям Украины, не разработал программу с учетом потери энергоносителей. Импорт энергоресурсов — это разрушение энергонезависимости Украины и диверсия против ее экономики».

О том, что добычу угля убивает министерская бюрократия и закупки топлива за рубежом, заявил заслуженный шахтер Украины, директор Донецкого НИИ угля Борис Грядущий. Увы, дальнейшего разговора не получилось: после обеденного перерыва, во время которого митингующие у дворца прикатили к входу «люстрационную вагонетку», раскрашенную в цвета нацфлага с надписью «Шахтарський люстратор», чиновник покинул съезд.

ПОДДЕРЖКА. Стихийные акции протеста против непрофессионализма чиновников идут, постепенно нарастая, еще с февраля практически во всех угледобывающих регионах — на рудниках Волыни и Львовщины, Красноармейска, Селидово, Лисичанска и других городов Донбасса. Вчера в Павлограде, Першотравенске и Терновке прошли митинги в поддержку съезда шахтеров в Киеве.