волонтер
волонтер

Гражданские работники, обеспечивающие проведение антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины могут получить статус участника боевых действий и соответствующие льготы

Как передают «Комментарии», об этом заявила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

По ее словам, это предусмотрено принятыми Верховной Радой изменениями в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также соответствующим постановлением Кабмина.

«Если работник предприятия, например, был откомандирован на территорию проведения АТО для ремонта военной техники, или волонтер помогал там военным, обеспечивая продуктами питания и вещами первой необходимости, то такие люди могут быть включены в Единый реестр участников АТО при условии предоставления подтверждающих документов», – подчеркнула министр.

Как уточнила Денисова, основанием для предоставления гражданам статуса являются документы о непосредственном привлечении к АТО (выписки из приказов, командировочных удостоверений, журналов боевых действий, боевых донесений, дислокаций, графиков несения службы и т.д.).

В то же время, по словам главы Госслужбы по вопросам ветеранов войны и участников АТО Артура Деревянко, формирование межведомственной комиссии по предоставлению статуса участника боевых действий начнется уже в ближайшие дни. В большинстве случаев участникам АТО не придется лично обращаться в комиссии: сведения о них предоставлять воинские формирования и ведомства, которые направили их на территорию АТО. Все участники АТО будут внесены в Единый реестр.

Напомним, наиболее востребованными в третью волну военными специальностями были пехотинцы, танкисты, операторы РС (радиолокационных станций – ред.) и даже повара. Об этом стало известно со слов советника министра обороны Юрия Повха.