Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ситуация на Донбассе остается тяжелой и сейчас предпринимаются все меры для укрепления обороны.

«Ситуация на Донбассе, к сожалению, остается крайне напряженной. Наши воины сдерживают атаки по всей линии фронта. Предпринимаем дополнительные стратегические и тактические, военные и политические меры для укрепления обороны», — сообщил он во время церемонии возложения цветов памятному Кресту героям Крут в четверг в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Президент отметил, что в среду усилил состав Генштаба Вооруженных сил Украины, прошло заседание СНБО по ситуации на востоке, а Верховная Рада официально объявила Россию страной-агрессором.

«Амбиции и аппетиты агрессора превышают размеры Украины. Об этом я во вторник говорил в Освенциме, где лидеры европейских государств отмечали 70-летие освобождения концлагеря Аушвиц. Слушайте, как будто в воду смотрел. Вчера в Госдуме Росси абсолютно безосновательно поставили под сомнение международную праводейственность объединения Германии», — подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, Украина за мир, но военный вызов врага принимает. «Будем оборонять свою Родину так, как предстоит настоящим патриотам», — добавил президент.

В церемонии возложения цветов памятному Кресту героям Крут также приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.