Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко во время судебного заседания по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации «ЕЭСУ», в которых обвиняют Тимошенко, обвинил государственное обвинение в цинизме.

Об этом он сказал, выступая в зале суда.

«Цинизм людей, сидящих напротив, просто поражает. Эта женщина — вот эта, рыженькая (гособвинитель Виктория Калита), позволяет себе за пределами зала судебного заседания делать заявления, которые выходят за рамки морали и за рамки человеческого достоинства. Если бы эта женщина, вот эта рыженькая, хотя бы полчаса посидела в условиях, в которых сейчас находится Тимошенко, я бы посмотрел, как бы она хрюкала здесь», — сказал Власенко.

Сторонники экс-премьера, которые присутствовали в зале, в ответ закричали «молодец» и начали аплодировать, а затем — скандировать в адрес гособвинения «Ганьба!».

Гособвинитель Виктор Лобач попытался выразить протест, но его слова утонули в шуме.

Судья Константин Садовский потребовал тишины в зале и попытался передать слово другому защитнику Тимошенко — Александру Плахотнюку. Однако Власенко отметил, что он еще не закончил, и продолжил свое выступление.

Во время выступления он уже традиционно назвал прокуроров «людьми без формы, сидящими напротив», намекая на то, что они, вопреки приказу генпрокурора, приходят в зал суда в обычной одежде, а не в форме.

Кроме того, Власенко, обращаясь к гособвинителеям, называл их неуважаемыми, говорил, что «им нужно цитировать трижды», а также фактически обвинил их в незнании Европейской конвенции о правах человека.

«Вот такие девочки будут потом рассказывать, что они Конвенцию не должны выполнять, потому что они не знают, что такая Конвенция существует. А такая Конвенция существует», — сказал защитник.

После заседания суда Калита, отвечая на вопрос журналистов, намерена ли она просить суд сделать замечание Власенко в связи с его репликами или реагировать на них иным образом, сказала:

«Вы понимаете, то, что Власенко себе позволяет,… это лично… (Калита сделала паузу, чтобы сдержать слезы, которые навернулись на глаза) лично его характеризует не лучшим образом. Вы можете это сами все оценить».

Источник «Интерфакс-Украина»

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще