События вокруг Евромайдана, демонстрации в рамках которого на площади Независимости в Киеве в 2014 году продолжались три месяца, выявили системные проблемы безнаказанности за необоснованное применение силы украинскими правоохранительными органами.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

По мнению авторов доклада, после свержения бывшего президента Украины Виктора Януковича, новые власти публично брали на себя обязательства по эффективному расследованию и уголовному преследованию ответственных за гибель людей на демонстрациях и за иные нарушения прав протестующих.

«Однако, помимо предъявления обвинений бывшим политическим властям, мало какие еще конкретные шаги были предприняты в этом направлении», — отмечается в докладе.

Там также отмечается, что Международная консультативная группа по Украине, которая была создана Советом Европы в апреле для изучения расследований по Евромайдану, до конца отчетного года не сообщала о прогрессе в ходе следствия.