Украина-ЕС
Украина-ЕС

Сегодня, 7 октября, в 10:50 112 грузовиков с гуманитарной помощью от правительства Германии пересекли украинско-польскую границу.

Об этом сообщил глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации С.Бочковского, вещи первой необходимости, бытовые приборы и одежду для украинцев доставил Ганс-Йоахим Фухтель, парламентский госсекретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития.

«Еще в конце августа канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко выразила намерение Германии предоставить нашей стране гуманитарную помощь. В течение этого времени процесс доправки этой помощи в Украине контролировал лично вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который неоднократно встречался с представителями правительства Германии. Пересечение грузовиками украинской границы — это результат не только нашей работы, но и немецких и польских коллег. Именно слаженность и организованность каждого участника этого процесса помогли нам беспрепятственно получить эту помощь. Поэтому я благодарю каждого за плодотворную работу», — сказал глава ГСЧС Украины.

Председатель Службы также отметил, что Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям определена получателем немецкой гуманитарной помощи. ГСЧС координирует деятельность межведомственной рабочей группы по вопросам сопровождения и реализации гуманитарной помощи. С.Бочковский также сообщил, что в дальнейшем Общество Красного Креста в Украине и региональные штабы ГОСЧ будут распределять эту помощь по областям Украины.

На данный момент грузовики находятся на территории Украины и партиями уже отправились к определенному месту дальнейшего распределения груза.