Закон Украины «О внесении изменений и признании такими, которые утратили действие, некоторых законодательных актов Украины», устанавливающий ряд изменений к законам, которые регулируют вопрос пенсионного обеспечения граждан, вступил в силу 1 января.

С этого дня размеры пенсий по возрасту и выслуге лет, которые назначаются по нормам законов Украины «О государственной службе», «О научной и научно-технической деятельности», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины» составляют 60% заработной платы, сообщает Интерфакс-Украина.

Пожизненное денежное содержание судьи в отставке также устанавливается в размере 60% денежного содержания действующего судьи.

Порядок пересчета пенсий, назначенных народным депутатам Украины, работникам прокуратуры, судьям, государственным служащим будет определяться Кабинетом министров Украины.

Закон также предусматривает изменение порядка вычисления дополнительной пенсии за вред, нанесенный здоровью, минимального размера пенсии по инвалидности лицам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, компенсационной выплаты членам их семей и надбавки к пенсии детям войны. Указанные выплаты назначаются в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

Зарплата для вычисления размеров пенсий по закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», начиная с 1 января 2015 года, будет определяться с учетом показателя средней заработной платы, вычисленного как средний показатель за 2011, 2012, 2013 годы.

Также с нового года отменяются законодательные нормы относительно возможности назначения досрочных пенсий лицам, уволенным с работы не более чем за 1,5 года в связи с ликвидацией предприятия, организации, сокращением штатов и по состоянию здоровья.