В Украине необходимо провести референдум по вопросу вступления в НАТО. Это позволит показать всем, что стремление Украины в Альянс — воля украинского народа.

Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал Владимир Огрызко, экс-министр иностранных дел Украины в эфире телеканала БТБ.

«Наши союзники – это демократические страны. И пока еще никто не отменял решения стран-членов НАТО, которое было принято в 2008 году, о том, что Украина может стать членом Альянса. Поэтому они с радостью сказали нам, что если вы поменяли концепцию, мы ее принимаем и хотим, чтобы Украина сама решила, желает она вступить в НАТО или нет. Если да, то давайте работать, — сказал Огрызко. — Поэтому, на мой взгляд, решение о том, желает ли Украина быть в НАТО, должен высказать народ. Нам нужно готовиться ко всеукраинскому референдуму по этому вопросу. Думаю, он может состояться уже в следующем году. Чем быстрее это произойдет, тем лучше для нас, поскольку после этого и на Востоке, и на Западе украинская власть будет понимать, что это воля народа, которую надо выполнять», — подытожил дипломат.