Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за ненормативную лексику в СМИ.

«Под законопроектом есть подписи представителей разных фракций Госдумы, что говорит об общем понимании необходимости решения этой проблемы», — заявил журналистам вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк, передает агентство Интерфакс.

По его словам, к депутатам, а также в органы исполнительной власти постоянно поступают многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в телепередачах и печатных СМИ.

В действующем законодательстве установлена административная общественность за нецензурную брань в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков.

«Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики, ответственность за употребление такого рода выражений во всех СМИ», — подчеркнул вице-спикер.

По его утверждению, СМИ «по определению не должны быть распространителями табуированной в обществе лексики».

Штраф за нецензурную брань в СМИ для граждан предлагается установить в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. и для юридических лиц — от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

Отметим, что в соответствии с действующим законом предусмотрены штрафы только за нецензурную брань в общественных местах, а также материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков.