Проект постановления о признании Российской Федерации государством-агрессором и создании механизма противодействия и ликвидации последствий агрессии России против Украины зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Об этом сообщает УНН. Авторами законопроекта являются народные депутаты парламентских фракций «Батькивщина» Юлия Тимошенко, «Самопомощь» Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный Виктор Балога.

Напомним, 26 января Кабмин объявил режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, Премьер Арсений Яценюк отметил, что правительство ввело режим повышенной готовности на всей территории страны.

Председатель фракции «Объединение «Самопомич» Олег Березюк о возможности введения военного положения отметил, что для такого шага целесообразно было бы сначала внести ряд поправок в существующие законы в военной сфере, и осуществить адекватные шаги в дипломатической и экономической плоскости.

В то же время, «Свобода» требует от Президента ввести военное положение.

Отметим, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в повестке дня сессии Верховной Рады нет вопроса о введении военного положения в стране.