Три четверти жителей Украины отказались верить в то, что экс-премьер Украины заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня

Согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 24% опрошенных верят в то, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко могла заказать убийство Щербаня.

Распределение ответов показывает, что во всех регионах Украины большинство населения не верит, что Тимошенко заказала убийство народного депутата.

Подавляющее большинство тех, кто верит в ее причастность, сконцентрировано в Восточном и Южном регионах (по 37%), но количество тех, кто не верит, значительно больше (64% в Восточном и 63% в Южном регионах). Больше всего тех, кто не верит в такую возможность, — среди жителей Западного (90%) и Центрального (87%) регионов.

В Украине нет партии, большинство сторонников которой верили в заказ убийства. Больше всего тех, кто верит в причастность Тимошенко к убийству Щербаня, среди электората Партии регионов (41%), однако более половины сторонников Партии регионов не верят в такую возможность (59%). Так же среди сторонников Коммунистической партии больше тех, кто не верят в возможность заказа (63%), верят 37% представителей электората этой партии. Наибольшее количество тех, кто не верит в возможность заказа, — среди электората оппозиционных партий: ВО «Батькивщина» и «Фронт змін» (по 96%), ВО «Свобода» (92%), «УДАР» (85%).

Среди женщин несколько больше тех, кто не верит в возможность причастности Тимошенко к убийству Щербаня, чем среди мужчин (78% против 75%), 25% мужчин и 22% женщин допускают такую возможность.

Опрос проводился с 8 по 17 февраля 2013 года. Методом интервью опрошены 2032 респондентов.

Источник «Интерфакс-Украина»