Под прикрытием евроинтеграции Партия регионов пытается «протащить» законопроект № 2399 об исполнении судебных решений, которым хочет списать долги государства по социальным выплатам перед сотнями тысяч украинцев.

Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, народный депутат фракции «Батькивщина» Павел Петренко в эфире телеканала ТВi, передает пресс-служба «Батькивщины»

По его словам, если Партии регионов удастся протащить этот законопроект, «то долг государства украинского — а это около 45 миллиардов гривен — фактически будет списан».

«Если это удастся осуществить, произойдет социальный взрыв. Тогда утраченные вклады в Сбербанке времен СССР будут «цветочками» по сравнению с тем, что произойдет, когда у людей фактически заберут даже те льготы, которые они выстрадали в судах», — отметил Павел Петренко.

Напомним, правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений» (№ 2399) предусматривает такой механизм исполнения судебных решений, который позволит избежать погашения перед украинским задолженности по социальным выплатам по решениям судов. Так, будет установлена очередности погашения задолженности. Например, наиболее существенная задолженность государства, связанная с пенсионными и социальными выплатами, погашаться во вторую очередь. То же время, в документе прописана только очередность погашения долгов, а не сроки оплаты.

К тому же, чтобы получить выплаты, лицо должно обратиться в орган исполнительной службы в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона. В противном случае, как предлагается правительственным законопроектом, вся задолженность будет считаться выполненной.