Минздрав не зафиксировал ни одного летального случая вследствие прививки вакциной для профилактики гепатита В производства «Фармстандарт-Биолек» в 2012 году.

Об этом «Украинской правде» заявил заведующий сектором иммунопрофилактики Управление общественного здоровья Минздрава Сергей Платов, комментируя заявление депутата от «Батькивщины» Андрея Сенченко о 11 смертях вследствие прививки этой вакциной.

«У нас есть официальные заключения, подписанные специалистами. По 2012 было 8 сообщений о летальных исходах, которые совпали по времени с введением вакцины. Причинами смертей были, например, механическая асфиксия, обусловлена пищей, острая кишечная инфекция неустановленной итиологии, минингококовая инфекция и т.д.» , — сказал он.

Платов пояснил, что по каждому случаю МОЗ созывает комиссию из специалистов, и проверяет, есть ли причинно-следственные связи между введением вакцины и смертью.

«Мы подтверждаем это различными методами исследования — не только изучается документация, но и проводятся гистологические исследования, патологоанатомические, судебно-медицинские. И это занимает определенное время. Мы изучаем все обстоятельства, а потом только выдаем заключения об отсутствии причинно-следственная связь» связи. И по всем тем случаям нас есть официальные подтверждения, что причинно-следственная связь отсутствует «, — сказал он.

Кроме того, чиновник заявил, что по некоторым сериями вакцин «Фармстандарт-Биолек», реализацию и производство которых было временно запрещено Держлекслужбою, Минздрав уже имеет подтверждение лабораторного контроля качества.

«После временного запрета Держлекслужбы, эти вакцины были направлены на повторный лабораторный контроль. Он показал, что эти вакцины — качественные. Поэтому сейчас эти материалы будут направлены Держликслужби, и я думаю, что в ближайшее время запрет будет снят», — сказал он.

Как уточнил советник гендиректора Государственного экспертного центра Минздрава Юрий Гамазин, речь идет об отдельной серии препаратов «дифтерийной группы» и АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина).

«Только испытания гепатитных вакцин продолжается по одной причине — лаборатория не в состоянии одномоментно поставить на испытания все то, что ей привезли. Люди работают и днем, и ночью, и в выходные, но технологию сократить невозможно», — сказал он.

По словам Платова, вакцинация этими препаратами временно приостановлена. «Как только из них будет снят запрет, мы продолжим вакцинацию», — сказал он.

Кроме того, Платов опроверг информацию о том, что производство «Фармстандарт-Биолек», совладельцем которого является сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой, получает самые большие заказы по тендерах Минздрава.

«В прошлом году мы закупили 14 позиций вакцин, из них» Фармстандарт-Биолек «выиграл тендеры на поставку 5 вакцин, 3 из которых не имеют аналогов в Украине. На всю программу Госбюджетом было утверждено расходов на 302 миллиона 110 тысяч гривен. Из этой суммы на закупку вакцин «Фармстандарт-Биолек» ушло 15 миллионов. То есть мы говорим о 5% от всех вакцин «, — сказал он.

Как известно, 55% акций «Фармстандарт-Биолек» принадлежит российской компании «Фармстандарт», остальными 45% владеют сын Богатыревой Александр и бизнесмен Александр Забудкин в приблизительно равных частях.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Ранее Генпрокуратура после обращения запрос бютовца Андрея Сенченко приняла постановление о проведении проверки соблюдения законодательства Минзоровья при закупке вакцин производства «Фармстандарт-Биолек».

Государственная служба лекарственных средств временно запретила реализацию (торговлю), хранение и применение всех серий «вакцины на основании результатов проверки лицензионных условий производства лекарств фирмой «Фармстандарт-Биолек» из-за выявленя существенных нарушения на производстве.

В своем запросе в Генпрокуратуру Сенченко, опираясь на сюжет программы «Деньги», утверждал, что от некачественной вакцины умерло 11 детей.