Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра пребывает на посту последние дни, и его мнение о политической ситуации в Украине представителей украинской власти волновать не должно.

Такое заявление сделал украинский МИД, комментируя интервью Тейшейры изданию Украинская правда.

«Как правило, в дипломатической практике послы, находящиеся в том статусе, в котором находится господин Тейшейра,… не дают резонансных интервью и не дают громких оценок ситуации в стране, в которой они добывают буквально последние дни», — заявил директор департамента информполитики МИД Олег Волошин.

«По большому счету, на данный момент для нас господин Тейшейра уже не является послом Европейского союза в Украине, поэтому его мнение, скорее, должно волновать Республику Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде)¸ чем граждан и представителей власти в Украине», — заявил он.

При этом Волошин отметил, что Тейшейра до конца недели покидает Украину, чтобы приступить к выполнению функции посла ЕС в Кабо-Верде и уже в конце текущей недели «прибывает для выполнения задач посла Евросоюза в Украине совершенно другой человек».