Политический кризис в Македонии обостряется: лидер оппозиции Бранко Црвенковский призвал своих сторонников к народному восстанию в знак протеста против принятия парламентом (Собранием) бюджета на 2013 год, а правящая партия обвинила его в попытке государственного переворота.

Новый конфликт между правящей партией ВМРО-ДПМНЕ во главе с премьер-министром Николой Груевским и оппозиционным Социал-демократическим союзом (СДСМ), который возглавляет Црвенковский, разразился из-за госбюджета на 2013 год.

Законодатели одобрили в понедельник бюджет в отсутствие представителей СДСМ, которые решили бойкотировать работу парламента, поскольку правящая коалиция проигнорировала предложенные ими поправки.

Ранее оппозиционеры предложили 1,2 тысячи поправок к проекту бюджета для сокращения расходов на 204 миллиона евро.

Бюджет страны на следующий год был принят после того, как оппозиционеров и освещавших события журналистов выдавили из зала заседаний. В итоге расходная часть бюджета Македонии составит около 2,7 миллиарда евро, дефицит ожидается на уровне 3,5% ВВП. В понедельник вечером лидер оппозиции Бранко Црвенковский заявил, что больше не будет участвовать в работе парламента, и призвал своих сторонников к народному восстанию.

«В этой стране нет Конституции и закона, нет демократии и парламента. На одной стороне находится диктаторский режим, а на другой стороне — народ», — заявил Црвенковский.

Лидер оппозиции призвал сегодня македонцев к общегражданскому неповиновению и народному восстанию, сравнив Груевского с бывшим сербским лидером Слободаном Милошевичем. В свою очередь ВМРО-ДПМНЕ выпустила заявление, в котором обвинила Црвенковского в попытке свержения законного правительства путем насилия и провокаций.

Между тем, как стало известно, в понедельник 24 лекабря в Скопье у здания парламента Македонии произошли столкновения. В результате пострадали одиннадцать полицейских и несколько гражданских.

Стражи порядка сдерживали толпы людей, выступающих как за, так и против бюджета республики на 2013 год, которые пытались проникнуть в здание. По данным МВД, травмы получили и гражданские лица, несколько участников беспорядков были задержаны. Их количество не уточняется.

В самом парламенте депутаты от правящей коалиции, сформированной вокруг партии ВМРО-ДПМНЕ, устроили потасовку с представителями ведущего оппозиционного СДСМ, которые блокировали зал заседаний. По информации из СДСМ, в этих столкновениях травмы получили две женщины — бывший премьер-министр, ныне оппозиционный политик Радмила Шекеринская и еще один депутат Весна Бендевская.

По материалам РиаНовости