В результате проведения геологоразведочных работ ОАО «Укргаздобыча» открыло Малокринковское газоконденсатное месторождение, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отмечается, оно расположено на территории Шевченковского района Харьковской области и относится к нефтегазоносному району Северного борта Днепровско-Донецкой впадины. Производительность скважины на месторождении составляет около 22 тысяч куб. м в сутки.

«Планируется, что годовая добыча природного газа здесь составит 6,5 млн куб. м в год. Подтвержденные запасы газа этих залежней составляют 30 млн куб. м, перспективные ресурсы — 230 млн куб. м», — сообщает пресс-служба.

При этом, по результатам исследований, проведенных специалистами Украинского института природных газов, общая оценка запасов и ресурсов месторождения составляет около 500 млн куб. м. Поэтому уже в ближайшее время планируется его дальнейшая разведка.

«Стоит отметить, что поисково-разведочные работы в этом районе проводились еще с 1990 года, в результате чего была обнаружена Гашиновская структура, в рамках которой открыто Гашинивское нефтяное месторождение», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ключевой разгадкой того, почему именно Славянск стал горячей точкой на карте Донбасса, может быть сланцевый газ. Журналисты провели собственное расследование тайны так называемого «Юзовского проекта», который подразумевает значительные ресурсы, которые могут изменить энергетическую карту мира.

В феврале 2012 года Румыния открыла новое месторождение газа на территории, которая ранее была отчуждена у Украины. Добываемого на этому участке шельфа газа хватит Румынии на три года.

Источник: newsru