Потребительские цены в Украине в феврале 2013 года вновь снизились на 0,1% после двух месяцев роста по 0,2%, сообщила Государственная служба статистики в среду.

Согласно ее данным, в годовом измерении — по отношению к аналогичному месяцу 2012 года — дефляция по итогам февраля ускорилась до 0,5% по сравнению с 0,2% по итогам января.

Госстат уточняет, что в целом за первые два месяца 2013 года инфляция составила 0,1%, тогда как год назад она была равна 0,4%.

Как сообщает ведомство, на потребительском рынке страны в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,2% по сравнению с январем текущего года.

В минувшем месяце на 2,8% подешевел сахар, на 0,9-0,1% упали цены на мясо и мясопродукты, сало, яйца, рыбу и продукты из рыбы, подсолнечное масло.

В то же время на 0,8-0,2% подорожали рис, хлеб, макаронные изделия, продукты переработки зерновых, овощи, фрукты, сыры, молоко и молочные продукты.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене на 0,4%, в том числе на табачные изделия — на 0,5%, алкогольные напитки – на 0,2%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,5% в основном обусловлено подорожанием фармацевтической продукции на 0,7%.

Как сообщает Госстат, в феврале-2013 по сравнению с январем-2013 выросли цены на транспорт в целом на 0,1%, что обусловлено в основном за счет повышения стоимости перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом на 0,7% и 0,2% соответственно

Рост цен в сфере образования на 0,2% главным образом связан с повышением платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 1,2%.

Вместе с тем на 0,9-0,5% снизились цены на одежду и обувь, телефонное оборудование, бытовую технику, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации.

Как сообщалось, дефляция в Украине в 2012 году составила 0,2% (декабрь к декабрю).

Правительство прогнозирует ускорение инфляции в 2013 году до 4,8-6,1%.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Источник «Интерфакс-Украина»